Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске 20 ноября отменил решение Советского районного суда Махачкалы и Верховного суда Дагестана об отказе в согласовании митинга в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева и против фабрикации уголовных дел.

 

Суд также признал незаконным ответ Минюста РД. Ранее там ссылались на справку ЦПЭ МВД по РД, в которой говорилось об «особом психологическом настрое» участников митинга и их негативном отношении к сотрудникам правоохранительных органов, что, якобы, может привести к беспорядкам (см. дайджест ФЗГ №913 http://gdf.ru/digest/item/1/1644#z4 ).

 

«В основании своей жалобы мы указали, что Минюст республики, в принципе, не вправе обращаться в ЦПЭ перед согласованием, и никакой угрозы митинг не представляет, всё абсолютно безопасно», – рассказал «Черновику» автор жалобы, юрист Марат Исмаилов. По его словам, судьи настаивали на примирительных процедурах, однако представители Минюста Дагестана отказались, заявив, что всё делали в рамках закона. 

 

Исмаилов назвал решение суда положительным, так как оно впоследствии может привести к отмене ещё порядка 60-ти решений, находящихся на рассмотрении в Верховном суде Дагестана.

 

«Мы будем снова подавать уведомления и посмотрим, делает ли Минюст для себя какие-то выводы», – сообщил активист. Он напомнил, что в случае воспрепятствования в проведении публичных мероприятий чиновников можно привлечь либо к административной ответственности в рамках КоАП РФ, либо к уголовной по ст.149 УК РФ («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»), а также к гражданско-правовой путём подачи исков о компенсации морального вреда за нарушение права организаторов митинга на свободу собраний.

 

Редакция газеты «Черновик» постоянно проводит еженедельный пикет в сквере возле центральной площади Махачкалы в поддержку своего коллеги Абдулмумина Гаджиева, считая обвинения в финансировании терроризма абсурдными. А инициативная группа в поддержку Гаджиева проводит одиночные пикеты у здания Следственного управления СКР по РД с требованием остановить фабрикацию уголовных дел и давление на суды.