«Соберём на штраф народные рубли!» - так обратилась к своим читателям редакция независимой интернет-газеты «Набат».

 

Биробиджанский районный суд 20 ноября отклонил апелляцию редакции интернет-газеты «Набат» на решение мирового судьи Восточного судебного участка Светланы Умниковой по иску избирательной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан». Независимому изданию присудили штраф в размере 30 тысяч рублей. Редакция объявила среди читателей сбор средств для оплаты штрафа.

 

История штрафа: в августе текущего года по обращениям граждан «Набат» опубликовала ряд статей. В одной из них сообщалось о фактах некачественного строительства фирмой «МегаСтрой 8» домов для жителей Ленинского района, пострадавших от крупномасштабного наводнения летом 2013 года. В другой говорилось о том, что МУП «Городские тепловые сети» оказывает некачественную коммунальную услугу, поставляя жильцам некоторых многоквартирных домов в микрорайоне Сопка ржавую горячую воду. И в первом, и во втором случае от предприятий, в разное время возглавляемых Андраником Авдаляном, пострадали люди. Редакция просто не могла проигнорировать их призывы о помощи. Однако господин Авдалян, являвшийся на тот момент зарегистрированным кандидатом в депутаты городской Думы, не споря с фактическим содержанием публикаций, расценил их как часть агитационной кампании против себя и написал жалобу в горизбирком. В свою очередь, избирательная комиссия города, костяк которой составляют чиновники и зависимые от власти люди, жалобу кандидата Авдаляна удовлетворила, нарушив тем самым, считает газета, федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

 

Критические публикации о профессиональной деятельности директора МУП «ГТС», а в прошлом — директора ООО «МегаСтрой 8» были признаны агитационными, то есть направленными на создание отрицательного имиджа кандидату Авдаляну. На редакцию интернет-газеты «Набат» составили протокол об административном правонарушении по статье 5.5. КоАП РФ, суд счел доводы горизбиркома убедительными и присудил редакции административный штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом, по мнению представителей редакции, суд не учёл показания свидетеля и судебную практику по аналогичным делам. Попытка оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке успеха не возымела. 20 ноября судья Биробиджанского районного суда Вероника Пермина, рассмотрев за 20 минут материалы дела, оставила решение мирового суда без изменений, а жалобу редакции - без удовлетворения.

 

Редакция намерена оспаривать решения биробиджанской Фемиды в вышестоящих судебных инстанциях, и, если потребуется, дойти до Европейского суда по правам человека. Она уверена, что в период избирательной кампании зарегистрированный кандидат не получает освобождения от критики его профессиональной деятельности в средствах массовой информации. Избирательное право - это не индульгенция.

 

«Вместе с тем, мы понимаем, что после отклонения жалобы в апелляционной инстанции решение суда вступает в силу и его необходимо исполнить. Поэтому мы обращаемся ко всем нашим читателям с призывом о помощи. «Набат» - это, прежде всего, социальный проект, который реализуется практически на голом энтузиазме нескольких журналистов и общественников.

 

И читатели откликнулись: уже за первые сутки после обращения перечислили 10 процентов средств от необходимой суммы.