Ингушская журналистка Изабелла Евлоева 22 ноября сообщила в фейсбуке об обыске в доме ее родителей в Сунже.

 

«Связи с родителями и братом нет. Что ищут, тоже не ясно, но ясно, что обыск связан с моей профессиональной деятельностью. «Нашли» дома два экземпляра устава ИКНЕ (Ингушский Комитет национального единства, так называемый оргкомитет митинга), которого не то, что у нас дома, в природе не было, поскольку ИКНЕ - не зарегистрированная общественная организация. И 2 листа с номерами телефонов активистов. Я так понимаю, что хотят объявить ИКНЕ экстремистской организацией, а меня, судя по всему, ее основателем. Обыск у моих родителей длился более 6 часов и, как я и предполагала, приходили по мою душу. Допрашивали родителей, спрашивали, где я, когда уехала, с кем контактировала, ну и подобные вопросы. Обыск проводил Следственный Комитет по СКФО в сопровождении ФСБ и местной полиции. Все, как полагается: бронетехника, маски, оружие».

 

Евлоева освещает преследования силовиками местных жителей, которые выступают против соглашения между Чечней и Ингушетией о новой административной границе. Журналистка основала ресурс «Фортанга», который в июле был заблокирован (за комментарий, сделанный в 2013 году!), а потом разблокирован Роскомнадзором.

 

Журналисту «Фортанги» Рашиду Майсигову были подброшены наркотики (так считают коллеги журналиста и его защита), позже он пожаловался на пытки током, а в суде отказался от данных ранее признательных показаний. Зарифа Саутиева, всего лишь месяц с небольшим проработавшая в качестве редактора, тоже была арестована. Заступивший ей на смену новый редактор «Фортанги» Ахмед Бузуртанов через несколько дней потерял доступ к своим личным телефонным сим-картам.

 

«Комитет по защите журналистов» заявил о преследовании ингушских журналистов за их профессиональную деятельность.