Управление МЧС по Вологодской области направило в полицию письмо с просьбой провести проверку в отношении жителей деревни Новое, которые сняли и выложили в соцсети ролик, в котором критиковали действия спасателей во время паводка. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили в ведомстве.

"Обеспечение как людьми, так и техникой было достаточное. К 8 утра, когда на место прибыла наша оперативная группа, эвакуация требовалась только 12 жителям. МЧС спасает жизни, а не имущество, поэтому претензии жителей необоснованны", — сообщила представитель пресс-службы Ксения Колотилова.

Жители нескольких населенных пунктов Вологодской области, попавших в зону наводнения, написали открытое письмо губернатору региона Олегу Кувшинникову. Они требуют проверить работу синоптиков и спасателей, которые, по их мнению, не справились с предупреждением и ликвидацией наводнения.

"6 ноября — в пик паводка — многие из нас фактически самостоятельно организовывали свою эвакуацию, а первая бригада оперативных служб прибыла на место спустя четыре часа после сообщения о бедствии. На наш взгляд, экстренные службы были не готовы к оказанию помощи при ЧС. В их распоряжении в зоне серьезного паводка (куда попали наши населенные пункты, в которых проживает более 100 человек) была всего одна четырехместная резиновая лодка!" — говорится в обращении.

Житель деревни Новое Дмитрий Киракозов рассказал Север.Реалии, что население передавало данные о подъеме уровня воды в Росгидрометцентр, но сообщения проигнорировали. Информацию о паводке сообщала сотрудник управления Росгидрометцентра по Вологодской области Ксения Рей, которая регулярно фиксирует уровень воды в деревне Водогино

"Начиная с 4 ноября уровень продолжил расти и к 5 ноября находился на уровне, характерном для весеннего паводка", — объяснила она.

В начале ноября Северо-Запад России накрыл мощный циклон. Особенно пострадала от дождей Вологда, где за два дня выпало больше месячной нормы осадков. В 13 районах области пришлось ввести режим ЧС: без света остались более 500 населенных пунктов, размыты дороги и мосты. В Вологодском районе под воду ушли сразу несколько деревень, а в областном центре вода затопила несколько улиц.