Жители Московской области обнаружили, что на поле в Манюхино снова начали завозить мусор. Об этом сообщает инициативная группа жителей городского поселения Пироговский.

В ночь с 22 на 23 ноября жители обнаружили КАМАЗы, которые начали завозить на участок грунт, битый кирпич, строительный и бытовой мусор. За сутки они насчитали несколько десятков машин. Техника заезжает через перекрёсток Сорокино-Жостово. Рабочие и водители КАМАЗов предъявляют сотрудникам полиции и ДПС лицензию Росприроднадзора на транспортировку отходов, выданную в другом регионе. Разрешение на завоз отходов на участок в Манюхино у них нет.

Участок на поле в Манюхино, на котором устроен мусорный полигон, находится под арестом, наложенным в рамках уголовного дела Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 25.05.2015. В соответствии с п. 2 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество состоит в запрете распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. Вид разрешенного использования участка с кадастровым номером № 50:12:0070215:11 согласно публичной кадастровой карте: для жилищного строительства.

По информации жителей, работы по завозу отходов выполняет ООО «Мега Велес-групп» по договору подряда с ООО «Гео Инвестмен

Сейчас жители фиксируют заезжающие на поле машины и направляют обращения в правоохранительные органы, начиная с МВД по Московской области. Они требуют привлечь заказчика и подрядчика к административной ответственности за незаконный завоз отходов разного класса на данный участок, проверить финансово-хозяйственную деятельность компаний, обязать их вывезти мусор и рекультивировать участок. Также жители требуют обязать сотрудников полиции выезжать в кратчайшие сроки по звонкам жителей по поводу работы техники. Сейчас, по их словам, "чиновникам администрации ГО Мытищи и полиции, которая находится на расстоянии менее километра, всё равно, что у них на территории творится такой бардак".

Несколько лет назад бывшие совхозные земли "Совхоза имени Тимирязева" перешли в частные руки. Сделка сопровождалась скандалами. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства совхоза. Позднее уже Министерство экологии Московской области возбудило дело об административном нарушении - участок находится в водоохранной зоне Учинского водохранилища.

Фирма-подрядчик ООО «Мега Велес-групп» с 20 сентября завозит на поле грунт вперемешку со строительным мусором, объясняя это «вертикальной планировкой участка». Факты завоза мусора были установлены и подтверждены администрацией городского округа Мытищи, Министерством экологии и природопользования Московской области, Административно-техническим надзором МО и другими ведомствами. Несмотря на выписанные штрафы, строительные работы продолжаются. Небольшое затишье, по словам жителей, было после репортажа на федеральном канале "Вести" 18 ноября.