Париж, 22 ноября. ЮНЕСКО готова разработать необходимую нормативную базу в области этики искусственного интеллекта (ИИ) – динамично развивающейся новой технологии.

В соответствии с резолюцией, единогласно принятой членами Комиссии по социальным и гуманитарным наукам, ЮНЕСКО начнет разработку международного нормативно-правового документа по этике искусственного интеллекта (ИИ). Рекомендация о дальнейших действиях будет официально утверждена в следующую среду, 27 ноября, по завершении текущей сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В следующем году ЮНЕСКО намерена создать специальную группу экспертов для подготовки предварительного текста документа. Консультации с участием широкого круга заинтересованных сторон будут организованы в период с марта по август 2020 года, а затем разосланы государствам-членам, с тем чтобы они могли высказать свое мнение по этому вопросу в сентябре следующего года. В 2021 году будут организованы два межправительственных совещания для окончательной доработки текста нормативно-правового документа.

В соответствии со своим мандатом ЮНЕСКО признает необходимость разработки этических принципов искусственного интеллекта в соответствии с подходом, основанном на правах человека. Организация может предложить альтернативную точку зрения на то, как ИИ фундаментально повлияет на нашу общественную жизнь, и какие долгосрочные социальные преобразования принесет эта технология. ЮНЕСКО будет продолжать изучать взаимосвязь между культурой, образованием и наукой при разработке и внедрении искусственного интеллекта на основе подхода, ориентированного на интересы человека.