Париж, 18 ноября. Международная премия ЮНЕСКО-Греции им. Мелины Меркури за сохранение культурных ландшафтов и управление ими за 2019 год была вручена 18 ноября Институту культурного наследия (Instituto do Património Cultural) в Кабо-Верде за выдающийся вклад в охрану, управление ресурсами и устойчивое развитие природного парка Кова—Рибейра-да-Торре—Пауль.

Церемония награждения состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в присутствии министра культуры и спорта Греции Стилиани Мендони и Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Финансируемая правительством Греции, Премия носит имя греческой актрисы и бывшего министра культуры Мелины Меркури. Премия присуждается отдельным лицам, учреждениям или неправительственным организациям за выдающиеся усилия по охране и управлению культурными ландшафтами, то есть местами, которые символизируют устойчивые и тесные связи между людьми и их окружающей средой.

Президент Института культурного наследия Гамильтон Джейр М. Л. Фернандес принял награду на торжественной церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. «Первоочередной задачей для нас является принятие мер по улучшению условий жизни общин, защита культурной и природной экосистем и обеспечение устойчивости туризма на территории этого красивейшего ландшафта. С помощью этой награды мы намерены разработать план управления, создать центр ландшафтной интерпретации, проводить тренинги для молодых туристических гидов и содействовать развитию женского предпринимательства», - заявил г-н Фернандес.

Природный парк Кова—Рибейра-да-Торре—Пауль является типичным примером горных водно-болотных угодий Кабо-Верде и одной из важнейших сельскохозяйственных экосистем. На территории парка находятся вулканический кратер (Кова), лесные массивы, крутые вершины, глубокие долины и скалы с видом на море. Со временем люди нашли изобретательные способы адаптироваться к этому конкретному ландшафту, создав сеть местных дорог и тропинок, а также инфраструктуру оросительных систем и сохранения почв. Управление природным парком основывается на приверженности и участии местных общин, что обеспечивает устойчивое использование ресурсов. Местное население является ключевым партнером Института культурного наследия в области мониторинга и тушения периодически вспыхивающих в парке пожаров. Международная премия ЮНЕСКО-Греции им. Мелины Меркури за сохранение культурных ландшафтов и управление ими в размере 30 тыс. долларов США присуждается раз в два года за охрану культурных ландшафтов перед лицом многочисленных угроз, таких как внеплановое развитие инфраструктуры и урбанизация; отсутствие достаточных человеческих ресурсов для управления ландшафтами из-за

снижения численности населения и изменений в традиционном образе жизни; а также увеличение риска бедствий и последствий изменения климата.