Роскомнадзор приостановил на 120 дней аккредитацию трем специалистам, которые проводили экспертизу песен поп-исполнителя Егора Крида. Об этом сообщается на сайте ведомства.

После окончания этого срока «будет решаться вопрос об окончательном лишении аккредитации» экспертов Шабалиной, Симоновой и Волковой, говорится в сообщении. Роскомнадзор счел, что работа специалистов «не соответствует требованиям к проведению комплексного анализа информационной продукции».

Осенью 2019 года организация «Национальный совет социальной информации», аккредитованная Роскомнадзором, провела экспертизу творчества Крида. Ее текст был опубликован на сайте ведомства, но затем удален.

В документе говорилось, что «медиасреда выступлений» Крида погружает подростков «в стрессовое состояние, блокирующее развитие интеллекта». Эксперты называли певца «ярким представителем агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма», а его треки — «информационно-психологическим оружием, направленным на подрыв государственных устоев».

Специалисты писали, что для «русскоязычного населения слово "Крид" ассоциируется с древнерусским словом КРИВДА», а «бранное слово вызывает мутагенный эффект». Сама экспертиза была выполнена на основе закона о «Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В начале октября «Тюменский родительский комитет» призывал родителей бойкотировать концерт исполнителя, а глава комитета Андрей Генерозов обещал бороться с его творчеством. Генерозов говорил, что «уже несколько месяцев они со специалистами Роскомнадзора анализируют тексты» Крида. На первой странице документа, опубликованного на сайте ведомства, был указан город Тюмень.