Наталия Донскова
Ростов-на-Дону, Россия

15 нояб. 2019 г. — 

Автор проекта "Женщина. Тюрьма. Общество" Леонид Агафонов выявил еще одну невидимую уязвимую группу, это женщины с детьми в колониях-поселениях.  

Наш проект побывал в инфекционной больнице Санкт-Петербурга, где находится вместе с четырехмесячной дочерью Есенией заключённая Алеся З. Мытарства её начались с радостного события — появления желанной малышки на свет. Теперь во ФСИН не знают, что делать с обеими.Алеся отбывала наказание в колонии-поселении, там и познакомилась с будущим мужем. Любовь, беременность, надежда на новую счастливую жизнь. И как обухом по голове — предложение отказаться от маленького человечка.

«Нет, мы не звери. Но посуди сама, Алеся, правила не позволяют находится здесь с детьми. Да, в колонии общего режима есть помещения для матери и ребёнка, а здесь нет. Не имеем права — нет условий для вас. А есть они в одном только месте, в Красноярском крае. Но ты хоть представляешь, как пойдёшь на этап с младенцем на руках?» — примерно так ей говорили сердобольные сотрудницы ФСИН.Суд отклонил алесину просьбу о замене наказания (отсрочке до четырнадцатилетия дочери). Теперь две девочки — маленькая и взрослая — находятся как бы в пустоте. После выписки из больницы их не отпустят на волю — и не принимут обратно в колонию. Там, на свободе — муж, который уже вышел и устроился на работу, двое старших детей. На территории медучреждения — маленький дворик: тут Алеся гуляет с Есенией и ждёт своей участи.

Подробно об этом написали на "Радио Свобода"

https://www.severreal.org/a/30254955.html?utm_source=tg

Автор фото-Ира Минина