Париж, 12 ноября. Во вторник утром Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил на открытии 40-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО перед представителями 193 государств-членов и 11 ассоциированных членов Организации. Г-н Гутерриш подчеркнул важную роль мандата ЮНЕСКО в области образования и выступил в поддержку многосторонних отношений.

«Образование – это основа основ для достижения целей на период до 2030 года», - заявил Генеральный секретарь. «ЮНЕСКО призвана играть важнейшую роль в координации и мониторинге глобальных усилий в этом направлении. Я приветствую инициативу в отношении будущего образования, выдвинутую Генеральным директором ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре прошлого года».

Предостерегая от раскола международного сообщества на фоне экономических, социальных и экологических разрывов, растущей ненависти и дискриминации, Генеральный секретарь заявил: «Мы должны сохранить универсальную систему, основанную на международном праве и многополярности».

«Мир, в котором существует столько разрывов и линий разломов, не может быть устойчивым», - добавил Генеральный секретарь. «В этом контексте работа ЮНЕСКО играет ключевую роль в объединении мира». Он также приветствовал вклад ЮНЕСКО в решение этических вопросов в области науки и техники и «тот факт, что на этой Генеральной конференции будет предложен всеобщий нормативный инструмент об этике искусственного интеллекта».

После вступительного слова Генерального секретаря государства-члены назначили посла Ахмета Алтая Ченгизера, Постоянного представителя Турции при ЮНЕСКО, на пост председателя 40-й сессии Генеральной конференции.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем вступительном заявлении к обсуждению общей политики подчеркнула роль ЮНЕСКО в качестве лаборатории идей. Генеральный директор осудила многочисленные разрывы и расколы, которые разрушают национальное и международное управление и нашу планету в целом.

«Современные вызовы призывают нас опираться на наши общие гуманистические ценности», - заявила г-жа Азуле. «Эти вызовы не признают национальных границ. Существует только одно устойчивое решение подобных проблем - такое, которое будет основываться на сотрудничестве, солидарности, и многосторонних отношениях».

Осуждая пагубное влияние разногласий на международное управление, Генеральный директор отметила, что мы обязаны «сделать нашу деятельность более эффективной, превратив многосторонние отношения в повседневную реальность и предоставив доказательства того, что именно многосторонность способна улучшить жизни людей».

Г-жа Азуле также подчеркнула важность образования, «краеугольного камня мира. Мы должны не только исправить недостатки и устранить неравенство в современной системе образования, но и усовершенствовать руководящие принципы систем образования в будущем, чтобы заложить основу эффективного устойчивого развития».

Генеральный директор также подчеркнула проблемы в использовании результатов научно-технического прогресса на благо человечества и планеты: «Вот почему мы призываем вас [государства-члены] выработать общее видение этических вопросов, связанных с искусственным интеллектом, опираясь на наши экспертные сети, наш потенциал в области философских размышлений и нашу политическую легитимность, чтобы начать глобальную дискуссию, столь необходимую миру».

Генеральная конференция ЮНЕСКО собирается раз в два года для определения программы и бюджета Организации. В этом году в повестку дня Генеральной конференции были также включены многосторонние отношения посредством проведения дискуссии в день открытия Конференции между главами государств и правительств и молодыми лидерами под названием «(RE)GENERATION: переосмысление многостороннего сотрудничества с молодыми проводниками перемен».

В мероприятии приняли участие премьер-министр Княжества Андорра Ксавьер Эспот Самора, премьер-министр Армении Никол Пашинян, вице-президент Сальвадора Феликс Уллоа, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Латвии Эгилс Левитс, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, президент Сербии Александр Вучич, президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава правительства Туниса Юсеф Шахед, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде, а также молодые женщины и мужчины со всего мира, продемонстрировавшие свою приверженность ценностям глобальной солидарности в своей работе в интересах более инклюзивных и устойчивых обществ.

В ходе оживленного обмена идеями и мнениями молодые участники призвали к гораздо большей мобилизации усилий правительств в целях смягчения воздействий климатических изменений, увеличения инвестиций в образование и обеспечения того, чтобы технологии служили на благо людей и прав человека.

В рамках 40-й сессии Генеральной конференции, которая будет проходить до 27 ноября, государства-члены также должны принять глобальную конвенцию, призванную облегчить международное признание дипломов о высшем образовании и свободное передвижение студентов и преподавателей.

****

Подробнее о Генеральной конференции: https://en.unesco.org/generalconference/4