В Приморье стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие, направленное на выявление фактов торговли наркотиками, продлится до 27 ноября.

Антинаркотическую акцию проводят Администрация Приморского края, муниципалитеты, врачи-наркологи и Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю.

Как уточнили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, главная цель мероприятия – профилактика наркозависимости и сокращение уровня наркопреступности в Приморье.

«В ходе акции жители региона могут сообщать о точках сбыта наркотиков. По каждому сообщению сотрудники органов внутренних дел принимают меры реагирования. Также можно получить консультации по вопросам лечения от наркомании и реабилитации наркозависимых», – отметили в ведомстве.

Сообщить о местонахождении наркопритонов, точках сбыта наркотиков и других преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно в УМВД России по Приморскому краю по телефону: 8 (423) 249-04-91 (круглосуточно), по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел.

Консультации по вопросам выявления, лечения и реабилитации больных наркоманией проводит Краевой наркологический диспансер по телефону: 8 (423) 238-64-64 (круглосуточно).

Вопросы и предложения по совершенствованию правоохранительной и профилактической работы принимаются в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморья по телефону: 8 (423) 220-94-14, ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00.

Напомним, первый этап акции прошел в марте этого года. Всего же в 2019 году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось на 13,5%. Выявлены 3 560 наркопреступлений, ликвидированы 33 наркопритона, из незаконного оборота изъято свыше 1,4 тонны наркотических средств, в том числе 16,6 килограммов синтетических наркотиков.