Сбитую автомобилем дикую сову – длиннохвостую неясыть – выходили специалисты «Земли леопарда» при поддержке зоопарка «Садгород». Благодаря успешной реабилитации птицу, восстановившуюся после сотрясения мозга, выпустили на волю в национальном парке на юго-западе Приморья. 
 
Испуганную и растерянную сову обнаружили у автомобильной дороги «Раздольное – Хасан». Хищница вела себя неадекватно, словно оглушенная, не могла взлететь, поэтому неравнодушные граждане сразу же передали травмированную птицу сотрудникам отдела науки нацпарка «Земля леопарда» в селе Барабаш.  Осмотр найденыша показал травму головы. Было очевидно, что без посторонней помощи животное могло погибнуть.
 
Специалисты «Земли леопарда» заподозрили, что сова получила черепно-мозговую травму из-за столкновения с автомобилем. Позже эта теория нашла подтверждение при ветеринарном осмотре в стационаре зоопарка «Садгород»,  где ветеринары-орнитологи провели обследование птицы.
 
Специалисты провели для совы специальный курс лечения, составили насыщенный рацион. Оказавшись в надежных руках и получив необходимую помощь, уже через несколько дней птица оправилась от полученной травмы, набралась сил. Финальный ветеринарный осмотр показал, что после получения ушиба ее состояние стабилизировалось.
 
«К нашей радости птице удалось вовремя помочь, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Со временем неясыть окрепла, встала на крыло, поэтому мы приняли решение вернуть ее на волю. Местом выпуска стал заповедный лес «Земли леопарда». Уверены, что к людям сова не вернется: хищница сохранила дикий нрав, осторожность по отношению к людям, что естественно для диких животных».   
 
После выпуска сова взлетела на ветку ближайшего высокого дерева и еще некоторое время, словно с благодарностью, наблюдала за людьми, которые спасли ей жизнь.
 
Длиннохвостая неясыть – относительно крупная сова, главный отличительный признак которой – длинный, с темными полосами хвост. Глаза и мощные когти черные, клюв желтый. На голове выделяются «брови» – белые полукруглые валики из перьев над глазами. В отличие от других сов, длиннохвостая неясыть в полете держится не горизонтально, а несколько опустив заднюю часть тела. Эта птица для гнездования выбирает густые леса с обильным подлеском.