Новая газета

6 нояб. 2019 г. — 

Во вторник, 5 ноября, мы назвали событием недели объединение матерей фигурантов всех громких последних политических дел в правозащитную организацию «Матери против политических репрессий». Поспешили. Пришла среда, и вот:

1. Самариддин Раджабов из СИЗО записал рэп с Оксимироном

Оксимирон сдержал слово и записал трек с Самариддином Раджабовым — молодым рэпером и фигурантом «московского дела». Раджабову вменяют причинение физических страданий полицейским за бросок пластиковой бутылки в их сторону (бутылка ни в кого не попала). Оксимирон молодец: внимание общества к фейковому «московскому делу» не должно затихать. Все фигуранты должны выйти на свободу! В том числе и Самариддин Раджабов, который никакого преступления не совершал.

2. Уголовное дело на лидера Либертарианской партии Михаила Светова

Вторая громкая новость — на одного из лидеров летних протестов, в самом недавнем прошлом сопредседателя Либертарианской партии России Михаила Светова завели дело, в его квартире прошел обыск (к его началу домой к Светову приехали люди с микрофонами РЕН ТВ).

О деле известно мало: оно якобы возбуждено по эпизодам из личной жизни, описанным самим Световым в своих соцсетях в начале 2010-х. Светов считает уголовное преследование политическим и связывает его с бурной и заметной протестной деятельностью либертарианцев: они действительно организовывали массовые акции на проспекте Сахарова и летние протесты во время выборной кампании в Мосгордуму.

Власти теперь будут стремиться вести дело Светова отдельно от «московского». Но мы рассматриваем дело Светова как новый эпизод этой петиции.

Политический террор, развязанный против граждан России, должен быть прекращен. Иначе гражданский конфликт с властью будет лишь накаляться.