В Краснодаре Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении трех участковых, которые при поиске наркосбытчиков задержали сотрудника краевого СК. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката участковых Михаила Мушаилова.

Прокуратура отменила постановление о возбуждении дела против участковых.

Евгения Мишнева, Алексея Синицына и Ахмеда Хагура подозревали в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК). По версии следствия, они искали наркоторговцев на незакрепленном за ними участке. Участковые незаконно задерживали людей, надевали на них наручники, проводили досмотр, а затем отпускали без составления протоколов.

31 августа участковые задержали двух мужчин, которые что-то искали или потеряли в кустах. В их машине обнаружили марихуану, а в кармане одного их мужчин — белый порошок. Одним из задержанных оказался сотрудник СК. Сначала он проходил по делу свидетелем, позже против него завели дело о хранении наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК).

После инцидента участковых уволили из МВД по отрицательным мотивам. По словам адвоката, они считали уголовное преследование против себя «попыткой СК выгородить своего сотрудника».