Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям сообщает о ходе проверки по факту сброса заводом "Холсим" нефтепродуктов в Волгу.

Оформим визу в Китай срочно!
Оформляем любые визы для посещения Китая. Заполните анкету на сайте!
mirvis.ru

Напомним, 24 октября тревогу забили местные жители, увидевшие масляное пятно на водной поверхности. Выезжавшие на место специалисты зафиксировали технологический сброс нефтепродуктов с цементного завода "Холсим". Площадь загрязнения составила порядка 50 кв. метров.

"Согласно информации, представленной ООО "Холсим (Рус)", аварийный сброс нефтепродуктов в систему ливневой канализации и далее в Волгоградское водохранилище произошел в результате подъема грунтовых вод на территории старой производственной линии. Подъем грунтовых вод повлек за собой повышение уровня масляных и мазутных линз, находящихся под землей, предположительно образовавшихся еще во времена эксплуатации мазутного хозяйства.

Результаты анализов отобранных проб сточной и природной воды в настоящее время находятся в стадии оформления. Согласно предварительным данным, в отобранных пробах воды установлены превышения по нефтепродуктам. В пробе сточной воды, отобранной на водовыпуске, установлены значительные превышения по нефтепродуктам (более 10 раз). По окончанию проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ", - говорится в сообщении Росприроднадзора.