Правопорядковый номер

1 нояб. 2019 г. — 

Группа поддержки арестантов «Дела 212» создала петицию, в которой требует расследовать действия силовиков и привлечь к ответственности тех, кто применил преступное насилие к участникам мирной акции.

— Зачем вы потащили человека, который лежит на ступеньках, за волосы? — обращается адвокат к полицейскому Терещенко.

— Снят вопрос, к делу не относится.

— Рядом с вами сотрудники Росгвардии машут дубинками и бьют людей, с какой целью?

— Снят вопрос, к делу не относится.

— Как так получилось, что резиновая дубинка сломалась от удара по человеку?

— Снят вопрос, к делу не относится.

Это диалог судьи и адвоката на процессе Евгения Коваленко. Евгений получил 3,5 года за бросок урны на московских протестах 27 июля.

В суде адвокат пытался доказать (безуспешно): столкновение с полицейскими, в котором участвовал Коваленко, было спровоцировано самими силовиками. Именно они без предупреждения, обязательного по закону, безосновательно начали бить и задерживать участников мирной акции. А это, в свою очередь, вызвало ответную реакцию горожан.

При этом наказывают за применение силы не полицейских, а протестующих. Семь из 14 участников «Московского дела» заработали статью 318 «Насилие в отношении представителя власти» во время того самого столкновения 27 июля на углу Рождественки и Театрального проезда. Ни одного дела в отношении полицейских, незаконно избивавших людей, нет.

Мы поддерживаем эту петицию. Поддержите и вы.

P.S. И, конечно же, мы продолжаем настаивать: если нанести на обмундирование правоохранителей крупные номера, бессмысленного насилия станет меньше.