Анатомическая выставка Body Worlds, демонстрирующая человеческие трупы, сохранённые методом пластинации, путешествует по всему миру и буквально шокирует посетителей своими экспонатам.

Впервые термин «пластинация» ввёл немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс. Он изобрёл технологию, которая позволяет особым способом сохранять клетки плоти. Экспонаты из человеческих тел, произведённые по технологии фон Хагенса,  используются им для коммерческих выставок.

Что же может увидеть посетитель на этой выставке? Обнажённые человеческие тела со снятой кожей, а также части тел, обезображенные извращённым воображением. Психика не всякого человека способна выдержать увиденное. Всегда и во всех культурах народов мира надругательство над мёртвым телом считалось огромным грехом. Даже на войне враги заключали перемирие, чтобы похоронить убитых. Последствия публичного надругательства над трупами для морали человека губительны.

Какое отношение к таинству зарождения человека, к женщине-матери может сформировать, например, у подростка экспонат в виде трупа беременной? Лежащая беременная женщина без кожи с восьмимесячным плодом поражает откровенностью и одновременно вызывает жалость. Кем она была, и какие обстоятельства сделали несчастную... манекеном?

Откуда же поступают трупы для пластинации? Создатель технологии утверждает, что тела для консервации поступали от «добровольных» доноров. Однако как можно говорить о добровольном донорстве, если в Китае существует традиция, согласно которой после смерти тело человека должно быть захоронено нетронутым. Известный американский писатель и исследователь Этан Гутман недавно в своей статье, опубликованной в американском политическом журнале Weekly Standard, говорит о тесной связи между этой экспозицией и преследуемых в КНР с санкции высшего руководства компартии Китая приверженцах духовной практики Фалунь Дафа*.

Этан Гутман приводит выдержку из перехваченного в 2001 году электронного письма китайца Суй Хунцзиня своему наставнику, доктору Гюнтеру фон Хагенсу. В послании говорится о фабрике по пластинации, основанной Су под руководством Хагенса в городе Далянь. Он пишет: «Сегодня утром на фабрику поступило два свежих качественных трупа. Печени из них были удалены всего несколькими часами ранее». На выставке в Вене, пишет Гутман, у некоторых тел не было печени и почек. «Означает ли это, что эти тела использовали дважды, и что до пластинации из них изъяли органы?» – задаётся вопросом исследователь.

По подсчетам Гутмана, в период с 2000 по 2001 годы в Китае в незаконное заключение попало от 500 тысяч до миллиона приверженцев Фалунь Дафа. Он полагает, что большое число секретных операций по изъятию органов было проведено именно в это время. По мнению исследователя, тела, которые сейчас экспонируются по всему миру, могут стать доказательной базой в деле против людей, которые проводили или продолжают проводить кампанию по насильственному изъятию органов в Китае.

Сотни тысяч последователей Фалунь Дафа и сегодня содержатся в тюрьмах и других центрах заключения КНР. Эта масса заключённых используется как банк органов для продажи на рынке трансплантации. Вероятнее всего, они и являются источником тел для пластинации.
Почему тела не востребованы родственниками? Незаконно арестованные последователи Фалунь Дафа, чтобы не навлечь на свои семьи преследования властей, зачастую не называют своих имён, и тогда им присваивается лагерный номер. С человеком без имени все дальнейшие манипуляции правящим режимом могут производиться бесконтрольно.

Этан Гутман также надеется, что в будущем с помощью ДНК-тестов можно будет идентифицировать, кому принадлежали эти тела, и сообщить родственникам пропавших без вести последователей Фалунь Дафа об их судьбе.

Данная выставка – это разрушение основ традиций всех народов, их духовных ценностей, подмена понятий Добра и Зла! Этого не должно быть в человеческом обществе.

*Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это древняя система совершенствования сознания и тела, ставшая очень популярной в Китае в 90-е годы XX века. Фалунь Дафа включает в себя учение о повышении нравственности в соответствии с принципом «Истина-Доброта-Терпение» и комплекс упражнений, обладающих значительным оздоровительным эффектом. К 1999 году число приверженцев этой практики приблизилось к 100 миллионам человек, что намного превысило численность правящей в КНР коммунистической партии. Цзян Цзэминь, бывший в то время главой компартии, из-за опасения потерять идеологический контроль над людьми начал незаконные репрессии последователей Фалунь Дафа, продолжающиеся и сегодня.