Париж, 31 октября. Согласно новому докладу ЮНЕСКО «Интенсификация нападений, новые средства защиты», опубликованному в преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября), почти 90% ответственных за убийства 1 109 журналистов по всему миру в период с 2006 по 2018 год не были признаны виновными.

Публикация отмечает рост числа убийств журналистов на 18% за последние пять лет (с 2014 по 2018 гг.) по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Согласно докладу, арабские государства являются самым опасным регионом для журналистов (30% от всех убийств журналистов в мире). За ними следуют страны Латинской Америки и Карибского бассейна (26%) и регион Азии и Тихого океана (24%). Доклад демонстрирует, что за последние два года (2017–2018 гг.) 55% убийств журналистов происходили в зонах, свободных от конфликта. Эта тенденция служит примером изменяющейся природы убийств журналистов, которые часто становятся жертвами по причине своих расследований преступлений и случаев коррупции и публикаций по вопросам политики. До настоящего времени ЮНЕСКО зафиксировала меньшее число убийств в 2019 году, чем за тот же период времени в прошлом году, причем по состоянию на 30 октября 2019 года Генеральный директор Организации осудила 43 убийства журналистов по сравнению с 90 убийствами на ту же дату в 2018 году.

«ЮНЕСКО призывает привлечь к ответственности всех, из-за кого журналистам грозит опасность: и тех, кто их убивает, и тех, кто ничего не делает для того, чтобы положить конец этому беззаконию. Смерть журналиста никогда не должна означать прекращения поиска правды», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем послании по случаю Дня.

В преддверии Международного дня по прекращению безнаказанности за преступления против журналистов ЮНЕСКО также начинает глобальную информационную кампанию #KeepTruthAlive (#НеПозволимПравдеУмереть), разработанную на безвозмездной основе креативным агентством Doyle Dane Bernbach (DDB) в Париже. Кампания позволит привлечь внимание к проблеме безопасности местных журналистов, на долю которых за последнее десятилетие пришлось 93% случаев убийств журналистов. С помощью Google Maps была разработана карта, определяющая местонахождение каждого из осужденных ЮНЕСКО случаев убийств журналистов начиная с 1993 года. Пользователи будут иметь доступ к информации по каждому делу и смогут делиться картой в социальных сетях для восстановления справедливости. К карте можно получить доступ на сайте keeptruthalive.co.

 

ЮНЕСКО и правительство Мексики организуют главное мероприятие по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: международный семинар на тему «Укрепление регионального сотрудничества в целях прекращения безнаказанности за преступления против журналистов в Латинской Америке» (Мехико, 7 ноября). Семинар будет направлен на определение стратегий укрепления регионального сотрудничества в области безопасности журналистов и прекращение безнаказанности в Латинской Америке с акцентом на внутрирегиональное сотрудничество. В этом мероприятии примут участие представители судебных органов, институтов защиты, национальных комиссий по правам человека, гражданского общества и средств массовой информации в Мексике, а также другие региональные участники, включая Канцелярию Специального докладчика по вопросу о свободе выражения мнений Межамериканской комиссии по правам человека и Межамериканский суд по правам человека (см. программу мероприятия).

 

Другие мероприятия проходят более чем в 15 странах мира, среди них – выставка работ 17 журналистов-карикатуристов в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (с 28 октября по 8 ноября). Выставка посвящена памяти французских журналистов Жислен Дюпон и Клода Верлона, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

 

Мероприятия так же включают семинар по свободе выражения мнений для судей верховных судов из Африки в Кампале (Уганда, 28 и 29 октября), организованный в партнерстве с немецким агентством по развитию GIZ и Африканским судом по правам человека и народов.

 

Проведение региональных семинаров по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов является продолжением серии ежегодных региональных семинаров, посвященных этому Дню: в Латинской Америке (Сан-Хосе, Коста-Рика) в 2014 году, в Европе (Страсбург, Франция) в 2015 году, в Африке (Аруша, Танзания) в 2016 году, в Азии (Коломбо, Шри-Ланка) в 2017 году и на Ближнем Востоке (Бейрут, Ливан) в 2018 году.

 

Дополнительная информация о мероприятиях, организованных ЮНЕСКО по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: https://en.unesco.org/commemorations/endimpunityday/2019/events
 

Проект организован в более широком контексте осуществления Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.