Журналист ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов назначен директором республиканского информационного агентства «Чечня сегодня». Ахмадов регулярно публикует в соцсети видеоответы активному критику чеченской власти блогеру Тумсо Абдурахманову, споря с его аргументами и защищая чеченские власти. Читатели обоих блогеров связывают повышение Ахмадова с этой публичной дискуссией, начавшейся в октябре 2018 года после протестов ингушских активистов. Те споры он-лайн были изначально посвящены соблюдению прав на свободу слова и свободу собраний.

 

ФЗГ писал, как в апреле этого года на встрече с представителями местных СМИ Рамзан Кадыров заявил о «новых вызовах» для республики, о том, что журналисты должны остановить «лжецов, распространяющих сплетни». В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК «Грозный» Ахмеду Дудаеву (см. дайджест 892 http://gdf.ru/digest/item/1/1620#z6 ).

 

Блогер Тумсо Абдурахманов стал первым, с кем кадыровские чиновники вступили в продолжительный открытый диалог, и это принесло ему известность. В этой дискуссии блогер называет журналиста Ахмадова не иначе, как «иллюзионистом ЧГТРК».

 

А тот, в свою очередь, высказывается о блогере подчеркнуто пренебрежительно, используя в своих видео фотожабы. Для своего ролика, опубликованного 16 октября, Ахмадов создал картинку, изображающую его самого за столом, а на столе перед ним - голова Тумсо с красными рогами…

 

Теперь возможности провластного журналиста в деле дискредитации оппозиционера, да и любых других критиков нынешних властей, существенно расширятся, считают опрошенные респонденты «Кавказского узла».

 

Одновременно с назначением в состав агентства включены газеты «Столица плюс», «Молодежная смена», «Ан-Нур». Бывший директор ИА «Чечня сегодня» Артур Гичкаев назначен директором информагентства «Грозный-информ», а бывший руководитель ИА «Грозный-информ» Али Темирханов стал директором нового государственного автономного учреждения «Издательский дом», в который вошли несколько журналов и детское издание на чеченском языке.

 

О реорганизации местных СМИ и новых назначениях объявил директор ЧГТРК «Грозный», помощник главы Чечни Ахмед Дудаев. Такие перестановки, считает он, должны повысить качество работы чеченских СМИ и успешно противостоять «информационным вбросам со стороны».