Его руководство два года отклоняло как необоснованные жалобы на нарушение донским правительством законодательных норм при распределении средств на освещение его деятельности в СМИ

Формально в торгах, на которых разыгрывались суммы до ста миллионов рублей на «производство и размещение социально-значимых материалов», участвовали две телекомпании – ГУП Ростовской области «Дон-Медиа» и АО «ТРК «Тихий Дон». А фактически контракт получало Государственное унитарное предприятие «Дон-Медиа», а потом заказывало создание телепередач АО «ТРК Тихий Дон», причём оплачивало эту работу «субподрядчику» по цене на порядок ниже сумм, перечисленных правительством самому ГУПу.

 

Выходит, долгие годы «Дон-Медиа» был только посредником, который оставлял себе львиную долю средств? (А уж как он ими распоряжался – это вообще тайна за семью печатями).

 

В жалобах в Ростовский УФАС приводились доказательства того, что правительство области, объявлявшее торги, фактически их и координировало. Этот важный момент вообще как-то выпал из поля зрения местных антимонопольщиков, на что им теперь указало их московское руководство. Кстати, в решении УФАС России отмечено также «общее местонахождение структурного подразделения победителя торгов телеканала «Дон-24» и второго участника закупок». Все эти серьёзные нарушения закона могут быть расследованы правоохранительными органами только в том случае, если антимонопольноая служба направит туда материалы своих проверок.

 

Апелляционная коллегия УФАС России отменила решение Ростовского УФАС и отправила его на новое рассмотрение туда же – в Ростовское управление.