Да, такая версия – что к нападению на редактора независимого портала «Весьма» Андрея Гришина причастен депутат – появилась в соцсетях и активно обсуждается магаданцами.

 

ФЗГ сообщал в дайджесте от 7 октября 2019 года об этом нападении – в подъезде дома Гришина избили двое мужчин со словами: «Ты понял? Чтобы больше ничего такого не писал» (см. http://gdf.ru/digest/item/1/1645#z1 ), а потом, в дайджесте от 21 октября http://gdf.ru/digest/item/1/1648#z2 – о том, что по горячим следам были задержаны двое местных жителей 27 и 19 лет - и оба уже дали показания.

 

А потом началось самое интересное: после задержания и допроса злоумышленников Константина К. и Александра Ш. информацию о поимке нападавших засекретили.

 

Есть версия, что заказчиком преступления оказался высокопоставленный чиновник от ЕР, отвечающий за внутреннюю политику. Называются его конкретное имя и должность, есть намеки на его покровителей в Госдуме.

 

К ситуации подключился вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, который уже якобы дал понять местным начальникам, что если под удар попадёт губернатор Колымы Сергей Носов, то он подключит свои московские ресурсы и натравит их на местных силовиков.

 

По словам редактора Андрея Гришина, сначала дело было возбуждено по статье «Побои», но позже он, по запросу полиции и прокуратуры подал документы, удостоверяющие его статус журналиста, редактора и учредителя СМИ, и теперь надеется, что дело переквалифицируют на ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»). Нападавших он опознал. Давать развернутые комментарии и называть заказчика он не торопится, полагаясь на следствие.