Международное агентство суверенного развития (IASD), которое возглавляет глава группы компаний «Царьград» Константин Малофеев, привлечет для трех стран Африки 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Инвестиции пойдут на строительство нефтепровода в Нигере, а также развитие транспортной инфраструктуры и железных дорог в Гвинее и Демократической Республике Конго.

В разговоре с РБК Малофеев отказался разглашать источники средств на финансирование заявленных проектов. При этом он отметил, что в ближайшем будущем список стран-клиентов IASD расширится.

О создании Международного агентства суверенного развития стало известно в сентябре. Малофеев, возглавивший наблюдательный совет IASD, рассказал РБК, что это негосударственное агентство, состоящее из «консультантов». По словам Малофеева, цель IASD — помогать африканским странам, «которые пытаются освободиться от экономической и финансовой зависимости [от] западного мира».

Бизнесмена Константина Малофеева подозревали в финансировании непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а также болгарского движения «Русофилы». Из-за связи с «Русофилами» Малофееву запрещен въезд в Болгарию.