СКР сообщил о прорыве пяти дамб, три человека задержаны

Дамбы, разрушенные в результате аварии на реке Сейба в Красноярском крае, были возведены незаконно без необходимых документов, сообщили в Следственном комитете России (СКР). Прорыв, в результате которого погибли по меньшей мере 15 человек, начался с самой верхней дамбы, а затем по цепочке разрушилось еще четыре дамб.

В воскресенье утром СКР сообщил о задержании троих человек - директора золотодобывающей артели “Сисим”, а также начальника и мастера горного участка из этого же предприятия.

“Установлено, что горный мастер, в должностные обязанности которого входило организация и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования”, - говорится в заявлении СКР.

Кроме того, начальник участка сообщил следователю, что понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления.

Прорыв дамбы произошел 19 октября в 6 утра по местному времени (02:00 по мск) в районе села Щетинкино. Пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Ранее в воскресенье в МВД сообщили, что нашли одного из пропавших.

Нарушения при строительстве?

Волна, которая прорвала дамбу, достигала в высоту четырех-пяти метров и представляла собой селевой поток глины, камней и грязи.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

В офисе золотодобывающей организации были проведены обыски, изъята техническая и финансовая документация. По данным официального сайта компании, золотодобывающая артель «Сисим» принадлежит холдингу «Сибзолото».

Как сообщает СКР, «в качестве приоритетной версии наряду с другими следствие рассматривает нарушения при проведении золотодобывающих работ».

По данным главы краевого правительства Юрия Лапшина, разрушенная дамба была построена кустарным способом с массой нарушений.

«Работы (по сооружению дамбы) сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», - цитировало Лапшина РИА Новости.

Власти Красноярского края объявили 21 октября днем траура.

https://www.bbc.com