В Арбитражном суде Краснодарского края 11 октября состоялось предварительное слушание дела по иску Олега Дерипаски к американским и британским СМИ о защите деловой репутации. Представители ответчиков в суд не явились, хотя британские The Telegraph и The Times, а также американский еженедельник The Nation, по словам адвоката Олега Дерипаски, были уведомлены о предстоящем заседании. Не прислали они также и свои письменные возражения.

 

Напомним, что это не первый суд российского промышленника с зарубежными структурами. Ранее он обратился с иском в суд округа Колумбия (США) с жалобой на действия Управления по контролю за иностранными активами минфина США, которое включило его в санкционный список на основании публикаций в СМИ. Этот судебный процесс еще не завершен.

 

Странно то, что судья Наталья Иванова запретила присутствовавшим на процессе журналистам шести кубанских ведущих СМИ вести аудио запись. Иванова попросила журналистов отключить диктофоны и телефоны, сославшись на то, что судом уже ведется аудиозапись заседания. При этом судья подчеркнула, что воспользоваться этой записью могут только лица, участвующие в деле.

 

Следующее заседание суда по иску Дерипаски к иностранным изданиям состоится 25 октября. Редакция «Новой газеты Кубани», журналист которой участвовал в предварительном слушании дела, намерена обратиться в Квалификационную коллегию судей Арбитражного суда Краснодарского края с жалобой на судью Иванову, запретившую вести аудиозапись громкого процесса.

 

Редактор НГК считает, что если бы на процессе присутствовали коллеги из иностранных СМИ, то международного скандала вряд ли удалось бы избежать, а репутация российских судов пострадала бы и без этого.