В Нижневартовске следователями завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, который в августе текущего года напал на съемочную группу местного телеканала «Мегаполис». В пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по ХМАО журналистам сообщили, что материалы уголовного дела 16 октября были переданы в суд для рассмотрения по существу.

 

Напомним, нападение на тележурналистов произошло в Нижневартовске 28 августа. Днем съемочная группа «Мегаполиса» работала на месте дорожно-транспортного происшествия, где водитель автомобиля сбил пожилую женщину. Из сообщения СМИ и опубликованной видеозаписи следовало, что участник ДТП пытался воспрепятствовать деятельности видеооператора, в том числе высказывая в его адрес угрозы. Спустя несколько часов тот же молодой человек пришел в телецентр, где вновь проявил агрессию (см. дайджест 909 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1639#z2 ).

 

После возникшего общественного резонанса председатель СКР Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль проведение процессуальной проверки. 31 августа в СКР сообщили об аресте подозреваемого в нападении на журналистов. Ему вменяют часть 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной деятельности журналистов») и часть 1 статьи 264 («Нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью потерпевшего»), теперь ему грозит до шести лет лишения свободы.