Детский технопарк «Кванториум» начал свою работу во Владивостоке. Участники первого набора, а это почти 850 ребят, уже проходят вводный курс. О работе технопарка, его направлениях и наставниках рассказала руководитель учреждения Ксения Харлан.

Создание в Приморье сети технопарков «Кванториум» – задача регионального проекта «Успех каждого ребенка», составляющего национальный проект «Образование». Это новая модель дополнительного образования, которая призвана помочь детям определиться с будущей профессией и получить теоретические и практические знания в выбранном направлении. В технопарках «Кванториум» создается уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Дети от 10 до 17 лет бесплатно учатся по различным направлениям по принципу проектного обучения: от теории к практике.

Справочно. Обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Всего квантумов 13: Промдизайнквантум, Промробоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Геоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и Хайтек.

«В приморском “Кванториуме” насчитывается семь направлений подготовки (квантумов): IT-квантум, VR/AR-квантум, Биоквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, Энерджиквантум и Хайтек. Проходя вводный модуль, дети могут попробовать все направления и в процессе понять, какое из них хочется изучать глубже. Также в выборе детям помогает специалист профориентационного отдела. Мы привлекли единственного в крае специалиста этой сферы – Марину Григорьевну Ларюшину», – рассказала руководитель детского технопарка «Кванториум» Ксения Харлан.

Первый набор Владивостокского «Кванториума» составил 834 ребенка. Сегодня дети уже проходят вводный курс. Наборы в группы осуществляются два раза в год, ближайший состоится в декабре.

«Вводный модуль включает 72 часа обучения в течение полугода, углубленный – 108 часов в течение полугода, проектный – 216 часов в течение 1 года. Поступление на вводный модуль осуществляется без тестирования. После его прохождения детей протестируют, затем наставник определит, готов ли ребенок перейти к углубленному модулю и вплотную заниматься проектной деятельностью, работать с оборудованием. Уже сейчас мы видим детей, которые пришли к нам с конкретными идеями», – отметила Ксения Харлан.

В процессе обучения ребят курируют наставники с высшим педагогическим образованием и высшим образованием по направлению квантума. Все претенденты на должность наставника прошли анкетирование по утвержденной методике, по его результатам педагоги попадали либо в «зеленую зону» – те, кто был направлен на обучение в Москву, либо в «желтую» – те, по кому решение о трудоустройстве будет приниматься после обучения, либо в «красную» – те, кому категорически не рекомендовано работать наставником в образовательной сети детских технопарков «Кванториум».

«Претенденты, отобранные для прохождения подготовки в Москве, прошли обучение по нескольким направлениям: умение работать в команде, дополнительное образование по своему направлению, а также обучение работе на оборудовании, которое получит наш “Кванториум”», – подчеркнула руководитель технопарка.

За счет федерального бюджета в технопарк приобретено оборудование на сумму в 73 миллиона рублей. Его установят в помещениях «Кванториума» после завершения ремонта. Многие устройства пока не имеют аналогов в Приморье – мощные графические 3D-станции, промышленные 3D-принтеры, хроматограф или первый на Дальнем Востоке программируемый робот-манипулятор.

Подчеркнуто, что доступ детей в лаборатории будет осуществляться только в присутствии наставника после изучения техники безопасности.

Кроме технопарка в Приморском крае функционирует мобильный кванториум.

«В Приморском крае к 2022 году будут закуплены еще два мобильных “Кванториума”, которые будут предоставлять изучение образовательных программ в муниципалитетах края», – добавили в департаменте образования и науки Приморья.

Отметим, что на данный момент весь коллектив технопарка временно располагается на территории городского дворца детского творчества. Здесь же, в одном из корпусов, завершаются ремонтные работы технопарка «Кванториум», который займет четыре этажа, – на них разместятся оборудование, проектные зоны, музеи, библиотеки и семь лабораторий. Переехать в технопарк запланировано до конца года.

Планируется, что в ближайшие три года в рамках нацпроекта «Образование» «Кванториумы» появятся также в Арсеньеве, Уссурийске и Артеме. А к 2024 году в крае будут работать шесть подобных учреждений. Это позволит охватить занятиями более 8 тысяч ребят. В следующем году начнется проектирование технопарков.

«Основная задача с помощью таких технопарков воспитать поколение детей, которые смогут обеспечить технологический прорыв в нашей стране, о котором говорит Президент страны Владимир Путин. Здесь детей учат учиться: наставник не просто рассказывает ему теорию и передает свои знания, а помогает грамотно поставить вопросы, работать с большим объемом информации и структурировать ее», – обозначила врио вице-губернатора – директор департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко.