вторник 12 ноября − среда 27 ноября 2019 года

штаб-квартира ЮНЕСКО

 

193 государства-члена и десять ассоциированных членов ЮНЕСКО примут участие в Генеральной конференции, чтобы обсудить достигнутые результаты и принять решение о выделении средств для работы Организации в области образования, науки, культуры и коммуникации в целях решения стоящих перед нами задач.

Основные мероприятия предстоящей сессии включают ряд дискуссионных групп высокого уровня, в том числе Форум министров культуры. В Форуме примут участие не менее 107 министров культуры, что сделает его крупнейшим совещанием такого рода за последние 25 лет.

В рамках 40-ой сессии, посвященной теме молодежи, будут организованы форумы, конференции, церемонии награждения и презентации публикаций «лаборатории идей» ЮНЕСКО. Среди основных проектов, которые будут представлены на сессии: восстановление иракского города Мосул, инициатива «Будущее образования», а также проекты по вопросам этики искусственного интеллекта.

Основные мероприятия

  • Вторник, 12 ноября, 15:00 - зал I

Дискуссия высокого уровня глав государств и правительств: «Взгляды молодежи на многосторонность»

Несколько глав государств и правительств встретятся с молодыми лидерами и проводниками перемен, чтобы обсудить способы расширения их участия в процессе принятия решений и высказать свои мысли и ожидания в отношении многосторонности.

 

  • Среда, 13 ноября, 15:00 - зал II

Совещание на уровне министров по вопросам всеохватного и мобильного высшего образования
Объединяя около 100 министров высшего образования и ректоров университетов, ЮНЕСКО стремится побудить государства-члены к проявлению политической приверженности и международному сотрудничеству в этой области. ЮНЕСКО предложит разработать Глобальную конвенцию о признании квалификаций высшего образования с целью обеспечения качества, инклюзивности и равных возможностей в области высшего образования.

 

  • Вторник, 19 ноября, 9:00 - зал I

Форум министров культуры

Более 100 министров культуры встретятся в штаб-квартире ЮНЕСКО, чтобы обсудить роль культуры в решении современных проблем в области экономики, социальной сплоченности, устойчивого развития, сохранения окружающей среды, образования, навыков и занятости молодежи.

 

****

 

Другие важные мероприятия

Четверг, 14 ноября, 13:00 – зал X
Интерактивные дебаты по вопросам СМИ: «Освещение случаев насилия в отношении женщин и девочек»

Понедельник, 18 ноября, 18:00 - зал II                                                                              Церемония вручения Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития

Понедельник 18 ноября, 9:00                                                                                                   11-й Молодежный форум ЮНЕСКО – «Молодежные пространства в действии!»               В этом году Форум предоставит возможность представить и обсудить передовые методы привлечения молодежи к работе ЮНЕСКО. Форум будет содействовать диалогу, обмену опытом и знаниями, взаимному обучению и сотрудничеству между молодыми проводниками перемен, ЮНЕСКО и ее государствами-членами.

Среда, 20 ноября, 10:00 – зал I
Празднование 30-летия Международной конвенции о правах ребенка
                ЮНЕСКО организует международную дискуссию между детьми и политическими деятелями, НПО и другими заинтересованными сторонами, с тем чтобы все стороны могли представить предложения, касающиеся прав детей на предстоящие годы.

 

Предварительная повестка дня
 
Обязательная онлайн-аккредитация
 
****
Контакт для СМИ: Летисия Качи, пресс-служба ЮНЕСКО - [email protected]; 33 (01) 5681772