Новая газета

15 окт. 2019 г. — 

Ого, нас прибавилось за прошедшие сутки. Теперь уже больше 230 тысяч! Сразу к предмету: завтра важный день сразу для двух фигурантов «московского дела».

1. Будет апелляция на продление срока содержания в СИЗО у Самариддина Раджабова — 21-летнего рэпера из Подмосковья.

2. Будет апелляция по делу студента «Вышки» Егора Жукова, он под домашним арестом.

Сегодня о Раджабове.

Почему молодой парень уже долго сидит в СИЗО среди обвиняемых в уголовных преступлениях? Что ему инкриминируют? Бросок пустой пластиковой бутылки «в сторону полицейских». На юридическом языке это назвали «покушением на применение насилия к представителю власти».

Больше того, сегодня обвинение ужесточили. Полицейский признался, что упавшая бутылка ИЗДАЛА ГРОМКИЙ ЗВУК, из-за чего он сильно испугался. На юридическом языке это назвали «угрозой применения насилия к представителю власти». Защита попросила для потерпевшего провести психологическую экспертизу на предмет появления неконтролируемого чувства страха. Но это все не шутки.

Сегодня, накануне апелляции, в поддержку Раджабова с открытым письмом власти выступили более 300 человек. Среди них — Улицкая, Шендерович, Гельфанд, Кортнев, Рубинштейн, Троянова, Кынев, Цыганов, Кукушкин, Паль, Ауг, Кучера, Крыжовников, Безрукова и многие-многие другие. 

<...> Мы требуем прекратить уголовное преследование Самариддина Раджабова, освободить его и других фигурантов так называемого «Московского дела». Мы считаем, что это политическое дело — месть москвичам за их попытку реализовать свои законные права. Мы требуем привлечь к ответственности тех, кто совершил преступление, использовав свои должностные полномочия для фальсификации уголовных дел <...>.

===

А тем временем на предложение «Новой газеты» написать письмо в СИЗО Данилу Беглецу откликнулись десятки человек. В завтрашнем номере газеты мы несколько этих добрых писем печатаем. А еще публикуем письмо самого Беглеца. Он просит жену «кинуть клич», вдруг найдутся те люди, за которых он вступился 27 июля и оттянул полицейского за руку — в чем теперь его и обвинили.

<...>Может, парень, которого били по голове, увидит объявление, не останется в стороне и теперь поможет мне. Если ты читаешь это объявление, я тебя очень прошу найти мою семью, чтобы благодаря твоим показаниям могли восстановить хронологию событий. И я вновь вернулся [бы] к своим детям. Очень тебя жду, и ты моя последняя надежда. Твой арестант.

"Нежелание власти считаться с интересами общества ведет к гражданскому противостоянию"
В среду, 16 октября, в Мосгорсуде рассмотрят апелляцию на продление ареста Самариддину Раджабову - молодому рэперу из…
https://www.novayagazeta.ru