Париж, 15 октября. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле объявила трех лауреатов Премии ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития (ОУР) 2019 года: Фонд Camphill Community Trust (Ботсвана), Фонд Fundação Amazonas Sustentável (Бразилия) и город Гамбург (Германия). Каждый из трех лауреатов получит награду в размере 50 тыс. долларов США на церемонии, которая состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 15 ноября в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фонд Camphill Community Trust был удостоен Премии за «Программу комплексного обучения для жизни и работы», которая осуществляется в школах и общинах и предлагает услуги для молодых людей, страдающих умственными и связанными с отставанием в развитии заболеваниями и не включенных в систему общего образования. На основе накопленного опыта в области окружающей среды, общества и экономики, программа позволяет учащимся с особыми потребностями приобрести профессиональные навыки в сфере садоводства, общественного питания и ремесел, функциональные навыки, такие как грамотность, математика и информационные технологии, а также личностные и социальные навыки. Учащиеся принимают участие в программе пермакультуры, которая включает в себя навыки посадки деревьев и сельскохозяйственных культур, а также навыки сбора урожая.

Fundação Amazonas Sustentável («Фонд устойчивого развития бассейна Амазонки») был удостоен Премии за творческий проект «Соответствующее образование для устойчивого развития в отдаленных районах бассейна Амазонки». В программе основное внимание уделяется получению доходов от лесохозяйственной деятельности, сохранению окружающей среды и повышению качества жизни населения этих районов. Стремясь «повысить ценность живого леса по сравнению с вырубленным», программа осуществляется в 581 отдаленных общинах путем наращивания потенциала и расширения прав и возможностей местного населения. Девять Центров сохранения и устойчивого развития на всей территории бассейна Амазонки служат платформой для использования адаптированных решений в области устойчивого развития.

Город Гамбург был удостоен Премии за свою крупномасштабную программу «Гамбург учится устойчивому развитию», созданную в целях борьбы с изменением климата с помощью большого количества проектов, материалов и экологических мероприятий, способствующих обучению и устойчивому развитию. Например, программа поддерживает образовательные проекты по климату в детских садах, школах и учреждениях неформального образования, а также способствует созданию экспертных центров по климату в университетах. Посредством вовлечения широкого круга участников программа способствует интеграции устойчивого развития во всех секторах образования, а также преобразованию образовательных практик во всем городе.

В этом году международное жюри отобрало лауреатов из 115 кандидатов, представленных 63 государствами-членами ЮНЕСКО и 10 неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнёрские отношения с Организацией. Основными критериями отбора были потенциал проектов для преобразований, их инновационные стороны и способность охватить все три аспекта устойчивого развития: экономику, общество и окружающую среду.

Данная премия, вручаемая в этом году в пятый раз, была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО и финансируется правительством Японии в рамках Глобальной программы действий по ОУР с целью поощрить и отметить выдающиеся проекты и программы по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР).