15 октября в 11:00 рядом с Буддийским центром по адресу: г. Владивосток, ул. Державина, 3 пройдет торжественная церемония закладки камня с реликвиями на месте, где позднее будет установлена статуя Будды.

На мероприятии будет присутствовать президент Российской ассоциации буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров, консулы Индии, Вьетнама, Южной Кореи, Тайланда, руководители общественных организаций, депутаты, представители СМИ.

Закладка камня и последующая установка статуи Будды осуществляется согласно пожеланиям Ламы Оле Нидала для развития, защиты и процветания Владивостока и региона на благо всех существ. (Лама Оле Нидал – первый западный ученик 16-го Гьялва Кармапы, согласно пожеланию которого, он основал около 700 буддийских центров Алмазного пути традиции Карма Кагью по всему миру, в том числе во Владивостоке. Лама Оле Нидал удостоен премии Ассоциации ЮНЕСКО за поддержание межкультурного диалога и мирного сосуществования).

Статуи Будд символизируют Просветление – достижение состояния реализации абсолютного потенциала ума. Рядом с буддийским центром будет установлена статуя Будды Амогасиддхи. Его имя в переводе означает - «Могучий победитель», «Сила без поражений», «Успешное достижение»; символизирует бесстрашие, защиту от опасностей и благоприятствует успешному завершению любых позитивных начинаний. Установление статуй Будд во всем мире со времен исторического Будды Шакьямуни приносит пользу не только практикующим буддизм, но и каждому человеку, а также самой территории, на которой расположен монумент.

В последние годы Владивосток все больше укрепляет свой статус дальневосточной столицы России в АТР, увеличивается поток туристов из азиатских стран, где буддизм является традиционной религией. Поэтому установление статуи Будды принесет вневременную пользу не только владивостокцам, но и станет еще одной достопримечательностью города, продемонстрирует нашу открытость и уважение к культуре соседних государств.