Утром 3 октября в Магадане неизвестные напали на редактора независимого информационного портала «Весьма» Андрея Гришина и избили его.

 

Сначала ему постучали в дверь квартиры с сообщением, что повреждена его машина, а когда Андрей вышел в подъезд, на него напали двое молодых мужчин крепкого телосложения. После 15-20 ударов он услышал: «Ты понял? Чтобы больше ничего такого не писал».

 

Машина была в порядке. Андрей успел только снять на видео, как нападавшие бегут вдоль дома.

 

«Серьезных повреждений мне не нанесли. Скорее, это была акция устрашения», - считает Гришин.

 

УМВД России по Магаданской области по заявлению редактора проводит проверку. Как сообщил порталу «Политика сегодня» вице-губернатор Андрей Колядин, губернатор Магаданской области Сергей Носов взял под особый контроль дело об избиении редактора.

 

Колядин подчеркнул, что силовые методы оппонирования журналистам недопустимы. «Это преступление. Это деяние, которое должно наказываться в соответствии с Уголовным кодексом. Если есть у тебя другое политическое мнение или если ты не согласен с точкой зрения журналиста, это нужно решать либо в правовом поле, либо дискуссией. Но, ни в коем случае не переходя через грани, которые отделяют нормального человека от преступника», - сказал он.