Natalya Sapyan
Ялуторовск, Россия

1 окт. 2019 г. — 

Министерство внутренних дел служит для обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействует преступности, охраняет общественный порядок и собственность, обеспечивает общественную безопасность.  Прочитала. Подумала.  Девиз МВД РФ  "СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!"  подтолкнул к написанию этого письма. Письмо отправлено открытым и несколько откорректированным на сайт Министра внутренних дел России.  Содержание письма ниже:                                                                                                                                                                                                Беспредел офицера-полицейского, произвол чиновников из Администрации города, травля, преследование.                                                                                                                                                                      Идёт открытая травля, меня, пожилого человека, учителя-пенсионера, одной вырастившей двух детей в неблагоустроенной барачной квартире, деревянном строении 19 века! Через суды, экспертизы: независимую из Тюмени в 2018 г. и судебную государственную из Омска в 2019г., - я доказала при помощи экспертиз, что барак аварийный в диапазоне 81-100%, что он грозит обвалом и представляет угрозу жизни в нём. Межведомственная комиссия была проведена Решением суда после моего обращения к судебным приставам, но всё-таки признала барак аварийным подлежащим сносу! А дальше начались издевательства над человеком:
1. Администрация разослала требование жильцам о сносе дома до 25.02.2020 руками самих жильцов, у которых это жильё единственное!А если они этого не сделают, квартиры (собственность жильцов) изымутся на нужды муниципалитета!
2. Мы (жильцы кв. №1 и 4) обратились с коллективным письмом по этому факту в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру, заявление у нас приняли, но дали чётко понять, что они на стороне Администрации и нас защищать не будут! Ясно, город маленький, все друг от друга зависят! Стало абсолютно ясно, что те, кто у власти, не будут решать проблемы простого человека, тем более, если их решать, надо пойти против чиновников города, у которых что-то нечисто с этими бараками, да и вообще в сфере строительства и ЖКХ, это моё мнение, но оно подкреплено личным опытом.
3. Один из собственников, жилец из кв. №2, Переладов В. Т., незаконно сделавший пристрои к многоквартирному дому (к нашему бараку), вплотную присоединив барак к хозпостройками, чем создал пожароопасную обстановку (в хозпостройках у двух квартир бани) утверждает, что у него есть на это Разрешение. А так как он подал на Администрацию исковое заявление в суд, что не согласен, чтобы дом признали аварийным и снесли (кстати, он уже признан аварийным Межведомственной комиссией! и суд.гос. экспертиза и решение суда давно вошли в силу!), начались вновь судебные процессы. Я полагаю, это спектакль - договорённость между жильцом из кв. №2 Переладовым В. Т. и Администрацией, с целью потянуть время... Я подала Возражение на это административное исковое заявление и обратилась в суд с ходатайством об истребовании доказательств, а также обратилась в Следственный Комитет г. Ялуторовск с заявлением на составную коррупционную между чиновниками города (Администрации, архитектурного отдела, Роспотребнадзора, пожарной инспекции, Кадастра) и жильцом кв. №2 Переладовым В. Т.
4. 26 сентября 2019 г., после того как я обратилась с заявлениями в СК и суд, офицер полиции Переладов Т. В., сын моего соседа Переладова В. Т., в пьяном виде со свояком пришли к нашему бараку (Переладов-младший живёт со своей семьёй по другому адресу), под окнами долго кричали, нецензурно бранили кого-то (теперь я понимаю, что они вызывали меня на улицу). На улице в 7.20. вечера была темень, на этом участке не был включён ни один фонарь. А так как я не отреагировала, возможно этим спасла себе жизнь, полицейский Переладов сквозь заколоченные окна, сдвинув одну доску, протолкнул другую, которой разбил стёкла обеих рам и вывернул внутреннюю раму. Наряд полиции в этот вечер приезжал трижды: первый раз они приехали - полицейский со свояком убежали; второй раз они приехали, когда я вышла на улицу, а пьяный полицейский Переладов со свояком вернулся и устроил погоню за мной, пожилым человеком; третий раз вызвала наряд, когда пьяный полицейский въехал на своей машине в двор барака. Полицейские долго не приезжали, но после того, как за руль сел Переладов-старший и увёз пьяного сына, наряд тут же прибыл! Совпадение? Не думаю... С этой схемой я уже сталкивалась: звонок-предупреждение... а потом приезд.
5. И видно совсем решили добить пожилого учителя-пенсионера чиновники из Администрации, выдав 30 сентября Уведомление о снятии с учёта граждан нуждающихся в жилых помещениях. Меня, проживающую в аварийном бараке и не имеющую другого жилья, сняли с очереди на жильё как не нуждающуюся в нём. Исчезла куда-то общая очередь, по которой я была 1323 (документы официальные имеются), а льготная- это были просто слёзы! Детей вырастила одна, как одинокая мама на мизерную преподавательскую зарплату, на пенсию ушла в 2012 по северному стажу (работала в Мурманской области в гимназии). Видно пенсия у меня, на сегодня она у меня 12 741 рубль, очень большая!Сняли с очереди малоимущих, а общая очередь вдруг куда испарилась? Она не выгодна чиновникам в данной ситуации?! Вот так выполнялась и выполняется Программа Президента по переселению из аварийного барачного жилья в Тюменской области, и по ситуации невозможности проживания в аварийном деревянном неблагоустроенном строении 19 века я писала в Аппарат Президента на протяжении более 10 лет!
6. На улице уже холодно! И впереди суровая сибирская зима! В барачной квартире нет отопления, печь окончательно развалилась в 2014-2016 г.г., когда я её топила, по факту отапливала улицу, а в квартире оставалось холодно. И ремонту печь не подлежит, о чём в суде говорил печник, выступавший в качестве свидетеля. Остановите этот беспредел! Остановите травлю и преследование пожилого учителя-пенсионера чиновниками! Я понимаю, что в России сильно воруют, но разве можно обкрадывать детей, беззащитных женщин, стариков? Разве можно их обижать? Обокрали моих беззащитных детей в 2008 г., когда первый раз меня незаконно сняли с очереди и местная прокуратура сначала письменно подтвердила, что нарушены мои права и права моих детей и Представление выписала Администрации, а потом сделала шаг назад и дала равно противоположный ответ. После долгой переписки с Аппаратом Президента, меня в 2011 г. вновь поставили в очереди: в общую - 1434, льготную (категория малоимущих)-120. Дети выросли, уехали служить, работать, учиться в другие области, но прописаны здесь, в Ялуторовске, и другого жилья они, как и я, не имели и не имеют. У меня украли годы жизни, искалечили наши судьбы. Кто за это ответит? Помогите! Впереди зима, мне негде жить, и обогреватель в сибирский мороз в неотапливаемой квартире не спасает.                                                                                                                PS. Журналисты, общественность, исковое административное заявление  Переладова В. Т.  к Администрации г. Ялуторовск будет рассматриваться 07 октября в Ялуторовском районном суде по адресу: г. Ялуторовск, ул. Революции, 67...