Дарига Назарбаева Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти стран во второй день день IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии, который проходил в Казахстане с 23 по 24 сентября. Мероприятие было приурочено к 25-летнему юбилею евразийской идеи первого президента Казахстана, елбасы Нурсултана Назарбаева.

Как передает информагентство Казинформ, Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов Евразии 24 сентября. Это были встречи с представителями Белоруссии, Киргизии, Катара, Турции и Омана. Темой для обсуждения с дочерью Назарбаева стали двусторонние отношения: их существующий уровень, а также перспективы и возможности для их углубления и укрепления. Приоритетом, по мнению дочери Назарбаева, можно назвать области культуры и туризма, а также политическое влияние на евразийском пространстве.

Цитату Дариги Назарбаевой приводит Казинформ: “Евразийская идея, евразийская идеология Назарбаева воодушевила и вдохновила целое поколение политиков стран Европы и Азии на новую качественную интеграцию, интеграцию 21 века. Мы видим, как на наших глазах в течение последнего десятилетия рождаются контуры Большой Евразии”.

Удовлетворенность проведенными встречами и уровнем организации всего мероприятия отметили главы парламентов стран Евразии, которые посетили форум. Так, в разговоре с Даригой Назарбаевой Владимир Андрейченко, спикер палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, подчеркнул, что достигнуть такого высокого уровня удалось благодаря поддержке курса многолетней стратегии.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев предложил идею создания объединения стран Евразии в Евразийский союз государств в 1994 году. А его старшая дочь, 56-летняя Дарига Назарбаева, была переизбрана спикером сената в сентября 2019 года.