«Репортеры без границ» (РБГ) безоговорочно осуждают упорное преследование российской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в «оправдании терроризма» за высказывание, сделанное ею на радио.

 

Многих месяцев следствия оказалось недостаточно для следователей, чтобы понять, что Светлана Прокопьева невиновна. 20 сентября 2019 года этой псковской журналистке было предъявлено официальное обвинение за «оправдание терроризма». Её дело в ближайшее время может быть передано в суд. У неё изъят паспорт, с неё взята подписка о невыезде, и в нарушение принципа презумпции невиновности она уже официально объявлена «террористкой». Теперь ей грозит до семи лет заключения.

 

«Светлана Прокопьева всего лишь выполняла свою работу, поэтому совершенно возмутительно видеть, с каким остервенением ею занимаются следователи, – заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йохан Бир. – Абсурдные обвинения в её адрес трудно расценить иначе, нежели как попытку запугать журналистское сообщество России. Мы призываем коллег к мобилизации в защиту Светланы Прокопьевой и всей независимой журналистики, до тех пор, пока она не будет полностью оправдана».

 

Светлана Прокопьева была обвинена из-за комментария, сделанного ею в ноябре 2018 года; в нём она пыталась понять мотивы юного террориста-смертника, который подорвал себя за неделю до этого в Архангельске. В феврале в её квартире и в редакции, с которой она сотрудничает, были проведены обыски. Сайты, на которых была опубликована расшифровка её выступления, приговорили к значительным штрафам, а текст был удален.