Не секрет, что работа в СМИ зачастую связана с опасностью, особенно если журналисты ведут расследования по острым темам. Им угрожают, на них совершаются нападения, увы, на памяти десятки, если не сотни, убийств наших коллег.

 

Неудивительно, что появившееся в социальных сетях 23 сентября сообщение о том, что в Екатеринбурге пропал журналист информагентства «URA.RU» Александр П. всколыхнуло местное медиа-сообщество. Ориентировочно в 14.00-15.00 он выехал на своей «Тойоте» из дома на работу, с этого времени информации о его местонахождении не было, а телефоны, по которым с ним можно было бы связаться, отключены. При этом в городском отделе ГИБДД в тот день не зафиксировали аварий с участием похожих автомобилей, а в больницы Екатеринбурга не поступало пациентов с такими данными.

 

Так как я лично знаю Александра, то для меня его исчезновение было неожиданным. Он как раз человек абсолютно не конфликтный, не подверженный вредным привычкам…

 

Тем временем, число репостов в различных соцсетях с просьбой найти коллегу росло с каждым часом. «Руководство УМВД по Екатеринбургу взяло ситуацию с исчезновением нашего коллеги под личный контроль», - сообщил журналистам пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

К счастью, утром следующего дня на ленте «URA.RU» появилось сообщение, что журналист нашелся. При этом в заметке содержалась следующая информация: «Сейчас здоровью Александра ничего не угрожает, он находится у себя дома. Первыми журналиста нашли его супруга и сотрудники «URA.RU». Он исчез на сутки по причинам личного характера. Редакция выражает благодарность всем откликнувшимся на призыв о помощи читателям, а также коллегам из других СМИ за распространение сведений об Александре».

 

В комментариях в интернете и в разговорах в редакциях эту новость, понятное дело, восприняли как с радостью, так и с оговорками типа «загулял», «забухал», «надо было позвонить, семью бы пожалел» и т.п. Что случилось на самом деле, мы, скорее всего, не узнаем. И все-таки тревожит слово «сейчас»…

 

Любопытно, что ровно год назад на Урале случилась идентичная история. 26 сентября 2018 года журналист информагентства Znak.com Ирина К. пропала во время поездки из Екатеринбурга в Челябинск. Коллеги пропавшей журналистки сообщали, что она выехала из города около 15.00. Около 16.30 журналист связалась с женщиной, на встречу к которой в Челябинск она ехала, и рассказала, что у нее возник конфликт с водителем машины из-за места высадки. Больше Ирина на связь ни с кем не выходила, ее телефон был выключен. Полиция, родные и коллеги разыскивали ее трое суток.

 

Итог – тот же, скупая информация на сайте агентства: «Журналист Znak.com Ирина К., пропавшая три дня назад, нашлась. Она жива и ей ничего не угрожает. Исчезновение Ирины не носило криминального характера, и не было связано с ее профессиональной деятельностью. Найти Ирину помогли публикации в СМИ и социальных сетях. Редакция благодарит всех, кто принимал участие в поисках и распространении информации».

 

Какой же вывод из этих двух случаев? Отмечу, во-первых, что действительно реакция медиа-сообщества, поддержка и помощь в поисках всегда чрезвычайно важны. Во-вторых, коллеги, пожалуйста, берегите нервы своих близких и нас, соратников по профессии.