Мировой суд Железнодорожного района Барнаула оштрафовал объединение «Молодые журналисты Алтая» за ссылку на ее сайте двадцатилетней давности, которая на момент вынесения штрафа несколько лет уже не открывалась.

 

По этой ссылке в 1999 году можно было перейти на интернет - ресурс института «Открытое общество», финансируемого американским бизнесменом Джорджем Соросом. Тогда еще российское государство относилось к нему спокойно (к примеру, четырьмя годами ранее комитет Госдумы по образованию вынес Джорджу Соросу благодарность), позволяя финансировать различные социальные и культурные программы. И только в 2015 году «Открытое общество» было признано нежелательным: по мнению Генпрокуратуры, оно угрожало «основам конституционного строя и безопасности страны».

 

Ссылку на портал «Открытого общества» при проведении «раскопок» в интернете обнаружило Алтайское краевое управление ФСБ. И хотя ссылка - не рабочая, спецслужбисты составили протокол в отношении «Молодых журналистов Алтая», а 25 сентября суд назначил им за «осуществление деятельности нежелательной в России организации» (статья  20.33 КоАП) штраф в размере 50 тысяч рублей.

 

Председатель объединения Сергей Канарев пишет на своей странице в Фейсбуке, что у него таких денег нет.

 

Если следовать логике этого судебного решения, сказал он в интервью программе «Вести. Алтай», по всему краю, да и по всей России «должны запылать костры из книг», потому что издания «Открытого общества» по сей день хранятся во множестве библиотек. В январе 2016 года так и было: 53 экземпляра учебной литературы предали огню в горно-экономическом колледже Воркуты (Республика Коми). Независимые СМИ ополчились на эту акцию: больше нигде пока подобное не повторялось. По «нежелательным» книгам современных философов, социологов, политологов по-прежнему учатся студенты престижных вузов, например, МГУ.

 

Сергей Канарев намерен обжаловать решение мирового суда.