Депутаты Думы города Северска решили улучшить информационный фон. На последнем заседании, сообщает агентство новостей ТВ2, они утвердили правила аккредитации журналистов: теперь далеко не всякий из пишущей и снимающей братии будет допущен в зал, где заседают народные избранники. Чтобы туда попасть, представители СМИ должны быть «одеты в деловом стиле». Принятые правила их обязывают также согласовывать с депутатами теле- и видеосюжеты и публикации до их выхода в свет, что означает, по сути, введение в городе цензуры.

 

Резко против этих нововведений выступил депутат от ЛДПР Алексей Выборов. Под его словами мог бы подписаться любой истинный либерал: «Давайте понимать, что нас избрал народ. Мы не работаем в каком-то замкнутом сообществе, мы должны взаимодействовать с обществом. И если эти люди нас избрали, то они имеют полное право знать о нас всю информацию. Я считаю, что Дума должна быть максимально открытой: нужна трансляция, должна быть возможность приводить любых людей. А если никаких свобод и прав у журналистов не будет, тогда можно все закрывать - и телевидение, и интернет, - ходить на работу, жить в закрытом мире в закрытом городе, в закрытой семье».

 

Статус Северска в силу специфики здешних предприятий и учреждений – ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Таким он был в советские время, и остается сейчас, но эта закрытость не отменяет действие на его территории Закона о СМИ.

 

Требование согласовывать со слугами народа тексты интервью, репортажей, корреспонденций депутат Алексей Выборов считает «попранием его личных гражданских прав». Его пламенная речь не образумила коллег: они утвердили правила аккредитации, оговорившись, правда, на своем сайте, что «в дальнейшем в них могут вноситься изменения в соответствии с действующим законодательством, исходя из опыта и практики работы как на местном уровне, так и на более высоких».

 

Ранее схожие правила были введены местными властями во многих регионах страны, в частности, в Омске. Новосибирске, Абакане, Петрозаводске. Саратове, о чем ФЗГ сообщал в дайджесте № 779 http://www.gdf.ru/digest/item/8/1429#z6 .