Ведомство опубликовало уведомление о разработке соответствующих поправок в закон о полиции.

27 сентября 2019 года МВД России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о разработке ведомством поправок в закон о полиции, направленных на "защиту от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России". Как указывает ведомство "проект федерального закона разработан во исполнение поручения Министра внутренних дел Российской Федерации в целях реализации прав, предоставленных сотрудникам полиции, выступающим в качестве представителя государственной власти и находящимся под защитой государства, установив административную ответственность за посягательства на неприкосновенность их чести и достоинства". Предполагается, что закон может быть утвержден уже в январе 2020 года.

Разработчики законопроекта предлагают обеспечить правовую защиту сотрудников полиции от распространения в отношении них в интернете от информации, выражающей явное неуважение к органам МВД, посредством "индивидуализации механизма", предусмотренного "законом Клишаса". Напомним, закон карает за распространение "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству".

На наш взгляд, закон Клишаса представляет собой избыточную норму, которая оперирует неясными понятиями и предполагает необоснованное вмешательство в право российских граждан на свободу выражения мнения, явно направленное на подавление критики деятельности властей, что подтверждается практикой его применения. Мы выступаем против идеи дальнейшего расширения сферы действия этого закона.