Новая газета

26 сент. 2019 г. — 

Сегодня был суд над Алексеем Миняйло, которого задержали на подходе к месту проведения акции, но все равно обвинили в «массовых беспорядках». И этот суд был удивителен. Кончился он полным оправданием Миняйло. Судья освободил Алексея из СИЗО и закрыл в отношении него уголовное преследование.

поддержать Алексея Миняйло пришли множество людей. У суда была очередь. А в коридорах даже стояли известные священники РПЦ (фото). Помните, они обратились с открытым письмом в поддержку Алексея Миняйло, в преступление которого не верили и осуждали насилие в отношении мирных демонстрантов.

— следователь, настаивая на том, что Алексея нужно оставить в СИЗО, ляпнул про «вооруженное сопротивление» протестующих во время «массовых беспорядков». Такого нет в материалах липового дела!

и вот — кульминация:

—  под давлением общества прокуратура потребовала для обвиняемого меру мягче, чем просил адвокат — отпустить прямо сейчас, в зале суда, так как преступления вообще «не усматривается».

Судья согласился с этим.

Это — победа. Но еще не окончательная.

По 212-й статье остаются под стражей:

Самариддин Раджабов. Он в СИЗО до 27 декабря. Судья продлил ему арест вчера.

Иван ПодкопаевЕвгений КоваленкоКирилл Жуков уже получили приговоры по 318-й статье (применение насилия к представителю власти), но статья 212 с них еще не снята.

— под домашним арестом по обвинению по части 2 статьи 212 УК РФ остается Сергей Фомин.

Егор Жуков, еще один фигурант «московского дела», обвиняется в призывах к экстремизму. Обвинение в «массовых беспорядках» с него сняли — вынуждены были признать после большой кампании в его поддержку. «Новая» предоставила видеосвидетельства того, что в материалах дела Егором Жуковым называли другого человека.