В отделении реанимации и анестезиологии детской краевой клинической больницы №1 пополнение – здесь установлен современный высокоэффективный аппарат для очищения крови. Оборудование уже задействовали для спасения маленьких приморцев.

Немецкий мультифильтрат Fresenius – один из лучших в мире. Он разработан специально для проведения высокоэффективных процедур очищения крови. Уникальное оборудование детская клиника приобрела за 2,8 миллионов рублей, которые в рамках ежегодной благотворительной программы в поддержку детских медицинских учреждений по всей России «Мир без слез» выделил для нее банк ВТБ.

С новыми возможностями, которые открылись в лечении пациентов благодаря этому оборудованию, ознакомились врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко и представитель банка ВТБ Александр Ерофеев, побывавшие в отделении реанимации.

«Врачи нашего отделения уже успели поработать с мультфильтратом и отмечают, что он не только очень надежен, но и очень эффективен. Позволяет проводить лечение больных, находящихся в критических состояниях», – говорит главный врач медучреждения Надежда Горелик.

Она подчеркивает, что при таких состояниях, как сепсис, острое повреждение почек, очищение крови дает пациенту больше шансов на выздоровление и возвращение к полноценной жизни.

Виктор Фисенко поблагодарил спонсоров за такой нужный подарок.

«Детская краевая больница №1 – гордость приморского здравоохранения. Сегодня здесь внедряют то оборудование и те технологии, которые по праву можно назвать передовыми. Мы благодарны социально ответственным организациям, которые активно помогают нашим медучреждениям», – сказал он.

Отметим, что Приморский край становится участником акции благотворительной программы «Мир без слез» не первый раз. Так, в 2008 году благодаря ей в краевой детской противотуберкулезной больнице появился современный комплекс реабилитационного оборудования – аппараты электротерапии, соляная пещера, очиститель воздуха и ингалятор. В 2017 году акция состоялась во Владивостокской клинической больнице №2, тогда банк ВТБ профинансировал приобретение оборудования для палаты пробуждения – места, куда маленькие пациенты попадают после операций.