Анонимный источник в Правительстве Москвы сообщил, что московские чиновники младшего и среднего звеньев, относящиеся к категории обеспечивающих специалистов, уже до конца 2019 года или начале 2020 года могут лишиться статуса государственных гражданских служащих.

Речь о том, что у государственных гражданских служащих отберут их статусы, ведется далеко не первый год. Еще в 2013 году Министерство финансов предлагало 50 % сотрудников государственного сектора лишить чинов. Ведомство таким образом намеревалось сэкономить значительную часть средств бюджета, которые уходят на бонусы для таких работников.

Кто попадает в зону риска
К государственным служащим относят большой спектр работников. Сюда входят судьи, полицейские, специалисты органов исполнительной власти федерального и местного уровня, в том числе администраций, сотрудники Совета Федерации, Правительства, Государственной Думы и прочих ведомств.

Сейчас существует 5 категорий должностей государственных работников, от которых зависят заработная плата сотрудника и иные привилегии:

  • Высшая. К ней относятся глава государства и его помощники.
  • Главная. Это специалисты органов власти с чином «государственный советник».
  • Ведущая. Специалисты, руководители и их помощники. Они также наделяются чином «советник».
  • Старшая. Состоит частично из специалистов ведомств и работников, которые обеспечивают работу госорганов. Такие сотрудники носят чин «референт госслужбы».
  • Младшая. Сюда также относятся «обеспечивающие» сотрудники, получающие чин «секретарь госслужбы РФ».

К обеспечительным специалистам обычно относятся сотрудники «старшей» и «младшей» категорий, но в некоторые префектурах, муниципалитетах и других гособразований под них попадает и «ведущая» группа.

Министерство финансов запланировало полностью исключить младшие и старшие чины. Под вопросом находятся также и ведущие.

Антон Силуанов, глава финансового ведомства, считает, что это отличный способ для повышения заработных плат сотрудникам высших чинов. Министр уверен, что в России слишком много госслужащих. Причем привилегиями и льготами обладают как секретари, так и те, кто принимают действительно важные управленческие решения.

По планам Силуанова, в России должно сократиться количество государственных работников как минимум на 40 %, зарплаты им существенно поднимут, и тогда у «сброшенных» появится больше мотивации добиваться должности.

В 2015 году в очередной раз обсуждался проект по лишению каждого пятого госслужащего своего статуса. Минфин настаивал на том, что сотрудники, занятые в обеспечительной деятельности должны работать по стандартному трудовому договору без каких-либо льгот и преференций со стороны государства.

Изначально предполагалось, что замена должностей будет производиться по мере текучести кадров за счет вакантных мест. Стоит отметить, что Минфин не планировал снижать заработные платы сотрудникам младших и старших чинов. Однако денежных поощрений, надбавок к окладам и единоразовых выплат перед отпуском они явно должны были лишиться. Такие доплаты обычно составляют около 50 % дохода госслужащих.
 
Не только лишение чина, но и сокращение
В начале текущего года Минфин анонсировал новую идею: сокращение государственных служащих. Причем ведомство подчеркнуло, что увольнения будут массовыми.

Идея о сокращении госаппарата обсуждается с 2010 года, но ее все не решались применить. Теперь же власти настроены серьезно: в следующем году количество служащих сократится на 5 %, в 2021 — на 10 %. Сотрудники центрального аппарата также оказались под угрозой.

Существует 2 причины принятия такого решения:

  • цифровизация процессов;
  • необходимость повышения зарплат сотрудникам госаппарата.

С 1 октября текущего года также обещали индексировать заработную плату тем, кто останется на государственных должностях. Так, вчера, 19 сентября, президент РФ подписал указ о повышении жалования депутатам и гражданским государственным работникам на 4,3 %. Такие сигналы, в особенности учитывая информацию, которая поступила в редакцию ДОЛГ.РФ, власть дает не просто так. Это «звоночки» к тому, что, вероятно, еще до конца 2019 года часть действующих госслужащих перейдут в ранг обычных трудящихся по найму. Как это скажется на качестве и количестве младших кадров на госслужбе – вопрос уже для отдельного обсуждения.