Вчера на сайт Эха Москвы  был помещен мой  пост о том,  что куратор Гайд-парка в Сокольниках  Александр Лебедев  фактически отказал  активистам в проведении экомитинга 21 сентября. Мероприятие согласовано формально, и пока информация о согласовании еще висит на сайте, но организаторам уже заявили, что электричества  на нем не будет, а электрогенератором пользоваться запретили.  А без электроэнергии не удастся установить звук, и концерт будет фактически сорван. Активисты намерены  снова обратиться к руководству Гайд-парка Сокльники  и обсудить это.  К тому же, со стороны организаторов массового мероприятия все правила были соблюдены, что было описано в моем  вчерашнем посте.

Вчера активисты, намереваясь снова  встретиться с куратором  Гайд-Парка Александром Лебедевым случайно, оказавшись перед дверью его кабинета,  записали  его телефонный  разговор.  В продолжение своего предыдущего поста я выкладываю информацию об этом телефонном разговоре. Корреспондент SotaVision Дмитрий Качанов сделал аудио и видеозапись этого разговора. Здесь же представлена ее расшифровка.  Это видео уже широко распространилось в Facebook. По расшифровке можно убедиться, кому московская власть  доверяет управление культурой и свободой слова.  Из нее же можно сделать вывод,  что против заявителя реально запланирована провокация.

Надеюсь, что этот пост прочтет вице-премьер г. Москвы Александр Горбенко и что к субботе Александр Лебедев  будет уволен, а мы  без труда проведем запланированное мероприятие, для которого и  предназначен Гайд-парк.

Видео смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=h7XX46IPVFY&feature=youtu.be&fbclid=IwAR0_yhX31ru3F7TpGMcoOnYMFY5bkEsrXrHPbqaciQTDANx8EWb7DiH_YkI

Расшифровка телефонного разговора Александра Лебедева:

А.Лебедев:  —Я не согласовываю этот митинг, по одной простой причине… 

-Да элементарно Ватсон!… Ну да, уж нас то с вами учить б*! Х*и тупить б*! 

-Да. Да, да, да! Абсолютно правильно! Значит… Причём делаем вот что… Я вот зашёл в (название социальной сети — неразборчиво) по её адресу — Гринпис! Александр ( Григорьевич — неразборчиво).

-Мы поняли! Для нас это как красная тряпка б*! Просто красная тряпка! 

-Да! По этому б* ставим в круг б*! Просто ставим в круг б*! И потом её х*як и выкидываем б*! Все! 

-Значит вы имейте ввиду… А они сами поставили! И мы сейчас красиво б* отбиваем вот этого чукчу б*, вот этого б*, то что он не соответствует регламенту. 

-Так вот. Да! 

-Неразборчиво — пусть он пасет оленей, а это в круг б*. 

-Да это в круг б* и это самое, из парка б*! В сад б*! За границу территории. 

-Вы просто имейте ввиду, хорошо? Вот работаем по такой схеме! 

-Морда лица б*, я только могу сказать где она прописана б*. 

-Ну а запишите, все есть! Г.  Москва (называет адрес экоактивистки)

Неразборчиво… 

-Да да да, я вам вышлю весь список. 

-Всё, хорошо, спасибо! Спасибо Александр… 

-В общем это самое, держим связь по этому вопросу!

Из этого разговора становится понятно, что несмотря на то, что в формально публичное мероприятие согласовано, фактически в его проведении  отказано лишь только потому, что одна из его заявительниц связана с организацией Greenpeace (она не запрещена в РФ), которая по какой-то причине не понравилась руководству Сокольников.

Отмечу, что в тот же день, 21 сентября,  Мэрией Москвы  в Парке Горького заявлено другое мероприятие «Экофест», фестиваль в  поддержку акции «Сохраним лес», также посвященное экологии, где выступают популярные, очевидно,  популярные провластные артисты.

В связи с этой скандальной ситуацией  я направил заявление у УПЧ по г.Москвы.

Напоминаем, что Гайд-парк  Сокольники в 2012 году был объявлен главной специализированной площадкой для проведения публичных мероприятий  согласно Федеральному закону № 54 «О митингах, собраниях, шествиях, демонстрациях и пикетированиях», отказ в проведении публичного мероприятия там нарушает этот закон.