Комментарий первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова
 

В «деле» ставшего жертвой полицейского произвола молодого артиста Павла Устинова (судя по сразу нескольким видеозаписям, он, ничего не нарушая и даже не принимая участия в акции протеста, спокойно стоял и смотрел в телефон, когда на него неожиданно набросились омоновцы и без всякого предупреждения принялись избивать) и получившего за это 3,5 года лишения свободы (избивавший его омоновец, видите ли, от чрезмерного усердия вывихнул себе плечо), наметился неожиданный поворот. Вслед за общественностью за артиста вступился главный единоросс страны. Привожу его заявление в версии РБК:

 

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак считает вопиющей несправедливостью ситуацию, в которой оказался актер Павел Устинов, приговоренный к 3,5 годам колонии за вывих плеча росгвардейца при задержании на акции 3 августа.


Турчак заявил, что неоднократно просмотрел видеозаписи с места задержания Устинова и на всех из них видно, «что парень просто стоял возле метро», никого не трогал и не нарушал общественный порядок. «Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо», — добавил он.


При рассмотрении дела в вышестоящей инстанции необходимо учесть все аргументы защиты, а также внимательно изучить видеозаписи, «очевидно, являющиеся неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова», заявил секретарь генсовета ЕР.


Он добавил, что несмотря на то, что сотрудник Росгвардии споткнулся и упал во время задержания, видеозаписи свидетельствуют о том, что Устинов ни на кого «не нападал, не толкал, даже не трогал».

 

Что ж, в данном случае я готов согласиться с главным единороссом. Более того, я поддерживаю вновь избранных депутатов Мосгордумы от КПРФ, которые требуют освободить всех, кто привлекается к ответственности по делу о «массовых беспорядках» (которых на самом деле не было). Кроме того, следует незамедлительно привлечь к уголовной ответственности тех силовиков, которые напали на Устинова, и судью, вынесшего ему заведомо незаконный приговор (этот судья даже отказался смотреть видео о задержании артиста).

 

Полицейскому и судебному произволу пора положить конец. И не только в сфере политики, хотя в первую очередь именно в этой сфере. С помощью полицейских дубинок политические вопросы не решаются, а вот напряжение в обществе и недоверие к власти бесчинства силовиков только повышают. Судя по заявлению г-на Турчака, это начинают понимать и «наверху».