Париж, 18 сентября—В этом году ЮНЕСКО организует празднования Международного дня всеобщего доступа к информации (ежегодно отмечается 28 сентября) в более чем 20 странах посредством проведения серии Открытых дискуссий, в ходе которых будут продемонстрированы инициативы, позволяющие улучшить доступ людей к информации. Во время дискуссий международная общественность и лидеры общин, журналисты, неправительственные организации, политики и пионеры в области цифровых технологий представят свои убедительные свидетельства.

Тема празднования этого года, «Доступ к информации: не оставить никого в стороне», подчеркивает необходимость  всеобщего доступа к информации для достижения устойчивого развития для всех и предоставления возможности информированным гражданам отстаивать свои права, такие как право на образование, здравоохранение, гендерное равенство и правосудие. Мероприятия в рамках Открытых дискуссий ЮНЕСКО продемонстрируют, почему доступ к информации имеет жизненно важное значение для достижения всех 17 согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития.

Международная Открытая дискуссия состоится в Лиме (Перу) 27 сентября. Дискуссии на региональном уровне будут проведены в Толуке (Мексика) для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (19 и 20 сентября) и в Куала-Лумпуре (Малайзия) для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (12 сентября). Также пройдет ряд дискуссий на национальном уровне в более чем 20 странах.

По мере того, как все больше стран принимают законы, поощряющие права граждан на доступ к правительственной информации, Открытые дискуссии помогут проанализировать достигнутый прогресс в этой области в рамках Цели 16.10 в области устойчивого развития, которая предусматривает «открытый доступ к информации и основным свободам».

В ходе мероприятий «Открытые дискуссии», ЮНЕСКО поделится результатами своего мониторинга прогресса как в законодательстве, так и в осуществлении этого права.

Дискуссии также будут посвящены влиянию новых технологий на осуществление права на получение информации и способам сокращения стабильного цифрового разрыва, который по-прежнему затрагивает многие сельские общины и, в некоторых случаях, дискриминирует женщин, мигрантов и другие группы населения.

ЮНЕСКО отмечает Международный день всеобщего доступа к информации с 2016 года.