– Суд вернул дело «Седьмой студии» на доследование в прокуратуру, с обвиняемых, в том числе с режиссера Кирилла Серебренникова, сняли подписки о невыезде. Адвокат объясняет, почему это еще не победа.

– Следственный комитет не стал возбуждать дело по факту угроз адвокату Ирине Бирюковой, предоставившей прессе видео пыток в ярославской ИК-1. Сообщение об этом шло к Бирюковой семь месяцев. Пытают не только в Ярославле: жутковатые рассказы о пытках в отделениях полиции в Бурятии.

– В Ижевске в связи с самосожжением ученого Альберта Разина возле здания Госсовета Удмуртии завели дело по статье «доведение до самоубийства».

– Правозащитники нашли двоих арестантов в старинной башне «Бутырки», которая считается неэксплуатируемой: четыре квадратных метра и двухъярусная кровать.

– 35 украинских заключенных, вернувшихся на родину в рамках обмена с Россией, получат по четыре тысячи долларов компенсации. Один из них, журналист Роман Сущенко, рассказал на пресс-конференции, как его заманили в Россию, чтобы создать дело о шпионаже.

– Отправленный в Россию Владимир Цемах получил статус подозреваемого по делу о сбитом над Донбассом «Боинге», утверждает депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири (ранее он проходил как свидетель).

– В ЕСПЧ началось рассмотрение иска Украины против России о действиях в Крыму. Россию обвиняют в нарушении почти всех статей Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Семь Сорок.