16 сент. 2019 г. — 

Приличных слов осталось немного. Судья приговорил начинающего актера Павла Устинова, грубо задержанного во время зачистки уличных акций 3 августа, к трем с половиной годам колонии. Трем с половиной годам!

За что? За «унижение чести» (!) росгвардейца Лягина, причинение ему «нравственных страданий (!!) и физических повреждений» — под повреждениями имеется в виду вывих плеча Лягина, который задерживал Устинова. Напомним, Павел Устинов не участвовал в уличных акциях, в момент задержания говорил по телефону, держа его в руке у уха, и никак не мог вывихнуть плечо полицейскому.

И это страшно.

К тому же мы заметили дикую практику судей: они отказываются смотреть видео, представляемые защитой (в деле актера Устинова это видео его задержания), которые разбили бы доводы обвинения. Мы отчетливо видим: Устинов никого не бил и даже не пытался, его самого избили полицейские. 

В суде обвинение было поддержано одинаковыми свидетельствами полицейских, которые объявили: Устинов скандировал лозунги, а при задержании оказал сопротивление.

За объективное рассмотрение дела актера Устинова (и его освобождение) выступаем мы с вами — более 180 тысяч человек, семья и адвокаты Павла, худрук «Сатирикона» Константин Райкин, записавший видеообращение два дня назад, а также значительная часть депутатов новой Мосгордумы, которые своим делом чести считают освобождение политических заключенных — фигурантов «московского дела».

Кто приговорил? Судья Тверского суда Криворучко.

Что дальше? Приговор будет обжалован.

А что можем сделать мы? Друзья, продвигайте эту петицию и следите за ее обновлениями. Вместе с вами мы будем менять ситуацию, оповещать вас обо всех важных активностях по сопротивлению полицейскому и судебному произволу, будем требовать ответа от представителей власти, будем торпедировать стыдное, политически мотивированное уголовное преследование невиновных граждан.