14 сент. 2019 г. — 

Народный артист России Константин Райкин выступил в поддержку актера Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия к росгвардейцу у здания «Известий» на Тверской улице во время акции 3 августа — прокурор требует для Устинова 6 лет колонии.

«Я очень хотел бы, чтобы человеку не ломали судьбу, не ломали ему жизнь. Я совершенно уверен — я хорошо его знаю, — что он ни в чем не виноват. <...> Это недоразумение, которое может окончиться трагически. Я прошу всех помочь и сделать все, чтобы этого не случилось.

Я видел эти видеозаписи, которые говорят, что Устинов совершенно непричастен и невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации».

Устинов — бывший студент Высшей школы сценических искусств, в которой Райкин был художественным руководителем.

Напомним, никакого насилия к полицейскому со стороны Устинова не было. Это доказывают видео задержания, которые отказался смотреть суд. Устинов вышел из метро и во время разговора по телефону был грубо задержан полицейскими. При задержании один из полицейских упал, Устинова избили дубинками, а затем обвинили его в том, что полицейский вывихнул плечо.

Историю актера, случайно задержанного на уличной акции, которому грозит страшный срок, подробно рассказывала «Новая газета» вот в этом материале.

Пожалуйста, поделитесь нашей петицией с друзьями.

Уже понятно, что только под давлением общества власть можно заставить прекратить политическое преследование людей, единственной целью которого является запугать нас.