Новая газета

12 сент. 2019 г. — 

Мы публикуем текст заявления против политических репрессий в отношении граждан, уже подписанный фракцией КПРФ, которая избрана в новый состав Мосгородумы‌.

Позиция депутатов полностью совпадает с требованием этой петиции — отменить уголовное преследование по делу о «массовых беспорядках».

Вот фрагмент заявления:

«Мы, избранные депутаты Московской городской думы, благодарим москвичей, наших избирателей за поддержку и оказанное доверие. Мы готовы работать на благо нашего города, защищать интересы наших сограждан.

<...> Длительное пренебрежение интересами горожан со стороны властей привело к тому, что выборы в столичный парламент проходили на фоне серьезного политического кризиса. Действия чиновников, обслуживающих интересы коррупционеров и олигархов, попытки манипулировать избирательным процессом привели к массовым протестам москвичей. Многие мирные граждане — участники уличных акций — до сих подвергаются судебному преследованию.

<...> Мы считаем, что новый состав Московской городской думы обязан быть выше попыток свести счеты с протестующими и встать на защиту конституционных прав граждан, в т.ч. права на свободу собраний и митингов.

<...> Немедленно прекратить уголовное и административное преследование граждан по делам о «массовых беспорядках», «экстремизме», «нарушениях правил проведения массовых мероприятий» и прочих нарушениях, якобы произошедших в ходе московских протестов летом 2019 года. Освободить всех граждан, незаконно арестованных по этим делам. Мы будем бороться за их освобождение. Власти пора прекратить политические репрессии».

Заявление избранных депутатов — беспрецедентный для отечественной политики жест солидарности.

  • Вторым требованием в заявлении коммунисты новой Мосгордумы выдвинули отставку главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова

Полный текст заявления читайте здесь.

"Прекратить политические репрессии!"
Мы, избранные депутаты Московской городской думы, благодарим москвичей, наших избирателей за поддержку и оказанное доверие…
https://www.novayagazeta.ru