Юбилейным, 10-м по счету судном, зашедшим в Приморский край в рамках круизного сезона 2019 года, стал лайнер Spectrum of the Seas с почти 5 тысячами туристов и 1,5 тысячи членов экипажа на борту. Это самое крупное судно, которое когда-либо швартовалось в российском порту. Приветствовал капитана и пассажиров лайнера Губернатор Приморья Олег Кожемяко в понедельник, 9 сентября.

Круизный сезон в Приморье продолжил заход нового, спущенного на воду весной этого года судна компании Royal Caribbean сразу вслед за лайнером CostaVenezia, который принимал гостей и участников пятого Восточного Экономического форума в качестве «плавучей» гостиницы.

На борту первого в Приморье «пятитысячника» – гости из 38 стран, более 3 тысяч из которых – из Китая. Кроме того, на лайнере путешествуют более 150 российских пассажиров, круиз которых на Spectrum of the Seas начался 6 сентября в Шанхае. Еще около 200 пассажиров из России начнут свое путешествие из Владивостока, далее отправятся к берегам Японии в Майдзуру и Фукуока и завершат круиз в Шанхае 14 сентября.

Капитана и гостей Spectrum of the Seas поприветствовал Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Глава региона отметил, что любой заход пассажирского судна для края – большое, значимое событие, свидетельствующее об эффективности работы по продвижению региона на международном круизном рынке и проведенного Росморпортом дноуглубления в порту Владивостока.

«Это самое большое круизное судно, когда-либо заходившего в российские порты. Радует, что именно на нем отправятся в дальнейшее путешествие и жители нашего края. С каждым годом такой вид отдыха набирает все большую популярность у приморцев. Круизы – это и реклама города, и возможности для увеличения турпотока. Поэтому мы должны сделать все, чтобы Владивосток выглядел достойно», – подчеркнул глава региона.

За время пребывания во Владивостоке туристы круизного лайнера в составе организованных экскурсий пройдутся по историческому центру города, посетят музеи. В течение дня на созданной у Морского вокзала фотозоне все желающие смогут сфотографироваться на память.

Справочно. Spectrum of the Seas – первый лайнер в классе Quantum Ultra, в котором создана особенная эксклюзивная зона для гостей, новые категории кают, высокий уровень кухни и характеристики, многие из которых никогда еще не были представлены на рынке. Лайнер ориентирован на азиатский рынок и может разместить до 5 тысяч пассажиров и 1551 членов команды. Длина судна составляет 347 метров, ширина 41 метр, водоизмещение 168 866 тонн.

Гости смогут посетить автодром, покататься на роликах, сыграть в баскетбол в крупнейшем спортивно-развлекательном комплексе в море, воспользоваться виртуальным батутом. В число дополнительных нововведений, которые можно найти на борту, входят: стеклянная капсула, которая обеспечивает гостям панорамный вид на высоте 90 метров над океаном, симулятор скайдайвинга (аэротруба), симулятор серфинга и современный амфитеатр.