Проектирование газонаполнительных станций в Приморье планируется начать в 2020 году. Создание сети газомоторной инфраструктуры в крае и использование природного газа в качестве моторного топлива обсудили врио вице-губернатора региона Елена Пархоменко и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелехин во второй день пятого Восточного экономического форума 5 сентября.

Как отметила Елена Пархоменко, перевод транспорта на газомоторное топливо, создание соответствующей инфраструктуры, строительство завода сжиженного природного газа (СПГ) – новые и очень важные направления для экономики Приморья.

«На этом этапе важно определить механизмы, сроки реализации, необходимые мощности, рассчитать потребности потребителей. При этом важно изучить и учесть опыт тех регионов, которые уже ведут эту работу, чтобы избежать ошибок и использовать передовые технологии», – подчеркнула замглавы края.

По словам Олега Мелехина, внедрение газомоторного топлива нужно начинать со строительства инфраструктуры – заправочных и сервисных станций, пунктов переоборудования старых автомобилей,  лабораторий.

«Станции строятся по нашим требованиям, в нашем стиле, определяются наиболее удобные места для размещения станций, например, возле крупных предприятий, использующих газомоторное топливо для своей техники. И здесь необходима содействие региона в поиске наиболее оптимальных земельных участков», – пояснил глава компании.

Руководитель компании добавил, что создание газомоторной инфраструктуры позволит создать дополнительные рабочие места и развивать смежные отрасли промышленности.

Также топливо на основе сжиженного природного газа может использоваться и в коммунальной инфраструктуре, например, для работы котельных, особенно на отдаленных территориях, в северных районах края, объектах так называемой, локальной генерации.

«Для этого рассматривается вопрос о строительстве мало- или среднетоннажного завода по производству СПГ. Эта форма топлива может использоваться, в том числе, и для малых котельных, работающих сейчас на мазуте или дизельном топливе, и это будет значительно дешевле», – отметила Елена Пархоменко.

Стороны договорились синхронизировать действия Администрации Приморья и газовиков по указанным направлениям, и в октябре этого года на Нефтегазовом форуме подписать соглашение о сотрудничестве, после чего уже можно будет приступать к практической реализации проекта. Планируется, что проектирование объектов газомоторной инфраструктуры начнется уже в следующем году.

Напомним, 4-6 сентября во Владивостоке проходит пятый Восточный экономический форум. Мероприятие проводится ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году – Национальная программа развития Дальнего Востока.

Делегацию Приморья на ВЭФ возглавляет Губернатор края Олег Кожемяко. Он, его заместители и руководители профильных департаментов проводят встречи с представителями крупных банков России, отечественных и зарубежных компаний для обсуждения вопросов инвестиционного и экономического сотрудничества. Планируется подписать около 30 соглашений.